Инициатива «Пояс и путь» вдохнет новую жизненную силу в экономику ШОС

22 июня, «Жэньминь жибао» онлайн — В этом году исполняется 15 лет с момента основания Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). В настоящее время, выдвинутая Китаем инициатива совместного строительства «Экономического пояса Шелкового пути» получила высокую оценку государств-членов ШОС, перед ними открылись новые перспективые и возможности экономического сотрудничества с Китаем.

Выпущенная в июле прошлого года «Уфимская декларация глав государств-членов ШОС» четко постановила, что государства-члены ШОС поддерживают инициативу КНР о строительстве «Экономического пояса Шелкового пути», консультации и обмен информацией соответствующих структур государств-членов ШОС имеет важное значение.

Для стыковки платформы ШОС и «Пояса и пути» есть множество благоприятных условий: во-первых, с точки зрения географического охвата, ШОС и стратегия «Пояса и пути» имеет высокую степень соответствия. Россия, Индия, Пакистан и другие члены ШОС, а также государства-наблюдатели являются не только соседями Китая, но и расположены вдоль маршрута «Пояса и пути». Евразийский экономический союз подписал соглашение о стыковке с ШОС, сейчас стороны ведут консультации по деталям стыковки.

Во-вторых, многие страны-члены ШОС являются соучредителями Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, сотрудничают на основе концепции взаимной выгоды, все стороны в полной мере участвуют в сотрудничестве. Банк развития ШОС и Фонд развития ШОС также активно планируют участие в строительстве «Пояса и пути», что обеспечит мощный импульс сотрудничеству государств.

Кроме того, в рамках ШОС можно с помощью механизмов проведения встреч министров экономики и торговли, министров транспорта, министров финансов и т.д., разрабатывать принципы многостороннего экономического сотрудничества.

В конечном итоге, разрабатываемый ШОС долгосрочный план развития регионального экономического сотрудничества, определение единых технических стандартов, уменьшение нетарифных барьеров и другие аспекты также могут сыграть свою роль.

Сотрудничество в сфере безопасности и экономики — «два колеса» ШОС. В сфере безопасности, борьба «с тремя силами зла» по-прежнему остается неотложной необходимостью государств-членов ШОС. В экономической сфере, между странами сохраняется довольно серьезный разрыв экономического развития, повсюду встречается давление замедления экономического роста. Строительство «Пояса и пути» будет эффективно содействовать многостороннему экономическому развитию региона, экономическому развитию каждой страны-члена ШОС, вдохнет новую жизнь в экономику ШОС.

 

22.06.2016

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2016/0622/c95181-9076008.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter