Визит председателя КНР в Ташкент укрепит отношения между Китаем и Узбекистаном

image009

Между тем китайского лидера ждут и в Узбекистане. Там уверены, что визит Председателя КНР в Узбекистан даст стимул для активного развития отношений между Пекином и Ташкентом. Прочным фундаментом торговых контактов может стать «Экономический пояс Шелкового Пути». Инициативу китайского лидера поддержали народы двух стран: ведь Китай и Узбекистан более двух тысяч лет назад объединял древний торговый маршрут — Великий Шелковый путь.

Визит председателя КНР в Ташкент укрепит отношения между Китаем и Узбекистаном

Узбекистан — страна с самым крупным по численности населением в Центральной Азии и государство с большим международным влиянием. Уже много лет Китай является вторым по величине торговым партнером Узбекистана и первым по объему инвестиций в эту страну. По словам посола КНР в Узбекистане Сунь Лицзе, Ташкент одним из первых поддержал инициативу Си Цзиньпина «Экономический пояс Шелкового пути». В июне прошлого года страны подписали Протокол о расширении взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества в рамках реализации этого проекта.

Сунь Лицзе, Посол КНР в Узбекистане:
«Реализация инициативы «Пояс и путь» не начнется когда-то в будущем, это происходит уже сейчас. Строительство Камчикского тоннеля — это уже один из первых плодов «Экономического пояса Шелкового пути». Взаимовыгодное сотрудничество очень важно в продвижении связей не только в Узбекистане, но и в азиатско-европейском регионе в целом».

Самый длинный в Центральной Азии тоннель через Камчикский горный перевал находится на железнодорожной линии Ангрен — Пап. В его строительстве приняла участие китайская компания China Railway Tunnel Group. Совместный проект создал большое количество рабочих мест и сделал огромный вклад в развитии узбекской экономики. Сотрудничество двух стран в сфере инфраструктуры и промышленных проектов приветствуют и узбекские специалисты.

Закир Абидов, Председатель Совета обществ дружбы и культурно-просветительских связей Узбекистана с зарубежными странами:

«Чтобы развивать экономику и торговлю нужны определенные условия: например, хорошо налаженная система логистики. Когда будет инфраструктура, само собой, уже будет развиваться и малый бизнес, и экономика, и культура».

В 2013-м году председатель Си Цзиньпин посетил Узбекистан с государственным визитом. Тогда было подписано соглашение об углублении стратегического партнерства. Согласно документу Китай и Узбекистан повысит объем торговли до 5 млрд долларов США к 2017-му году. К этой цифре с оптимизмом относятся специалисты.

Ли Чжунхай, Научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук КНР:
«Глобальные торгово-экономические связи между странами должны начинаться с конкретных проектов. Например, можно импортировать в Китай фрукты из Узбекистана. В Китае большой рынок, большой спрос, а в Узбекистане, где сейчас экспортируют свои фрукты в Европу и Россию, есть качественные товары. Надо поощрять предпринимателей малого и среднего бизнеса, таким образом, всесторонне будет развиваться сотрудничество».

Эксперты уверены, что визит китайского лидера в Ташкент упрочит отношения между двумя странами и выведет их на новый уровень взаимовыгодного партнерства.

Редактор:Chang Ying | Источник:CNTV

21.06.2016, 13:24 МСК

Опубликовано: http://russian.cctv.com/2016/06/21/VIDE0bHK1AYlfwQHwzO3oCRs160621.shtml

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter