Конференция о ВШП с участием китайских ученых

25 марта с.г. в Ташкентском государственном институте востоковедения (ТашГИВ) прошла Международная научно-прикладная конференция на тему: «История и современность Великого Шелкового пути: социально-культурные, исторические, политические и экономические аспекты развития».

25 марта с.г. в Ташкентском государственном институте востоковедения (ТашГИВ) прошла Международная научно-прикладная конференция на тему: «История и современность Великого Шелкового пути: социально-культурные, исторические, политические и экономические аспекты развития». 

На церемонии открытия этого престижного форума выступили с приветственными речами ректор ТашГИВ А,М.Маннанов и руководители ряда дипломатических миссий в Узбекистане — Посол Китайской Народной Республики Чжан Сяо, Посол Республики Корея Чон Дэ Ван, Посол Великобритании George Edgar , Посол Индонезии Мохамад Асрухин, директор British Council McNulty S ., ассистент-исследователь Cambridge Central Asia Forum ( London ) Dr . Waljee A .

Ее организаторами стали Ташкентский государственный институт востоковедения совместно с Кембриджским университетом Великобритании в рамках международной грантовой программы Британского Совета INSPIRE.

Конференция проводилась с целью обмена информацией и мнениями между отечественными и зарубежными специалистами, исследующими проблемы актуальности восстановления и дальнейшего развития в совоременных условиях древнего, исторически значимого маршрута Великого Шелкового пути, а также выработки общей модели совместного сотрудничества в рамках исследования данной проблематики.

В ходе конференции на секционных заседаниях были зачитаны доклады и состоялись обсуждения по следующим темам :

— Исторический генезис Великого Шелкового пути. — Социально-культурный фактор в развитии Великого Шелкового пути. —Геополитические и геоэкономические аспекты развития Великого Шелкового пути. Роль традиционного и нетрадиционного транспорта в восстановлении Великого Шелкового пути.

В конференции приняли участие с докладами, презентациями и статьями свыше 120 исследователей.

Среди них опытные отечественные аналитики и эксперты из Китая, Великобритании, Индии, Кореи, России и Казахстана.

Наряду с этим особое внимание уделялось научным исследованиям молодых ученых Узбекистана, выступивших с докладами, посвященными истории и современному развитию Великого шелкового пути.

Особый интерес вызвала презентация руководителя Нац.комитета ICOM Узбекистана, директора Гос.Музея прикладного искусства Узбекистана Н.Н.Талиповой на тему «Традиции и преемственность Великого Шелкового пути на примере ряда экспонатов из коллекций Гос.Музея искусств Узбекистана и Гос.Музея прикладного искусства Узбекистана». Многие из этих шедевров античного и средневекового искусства, декоративно-прикладных ремесел служат фактическим подтверждением плодотворных международных контактов и преемственности поколений.

Это касается, прежде всего, коллекций экспонатов из археологических раскопок, а также некоторых изделий народных мастеров XIX — XX веков: Особое место среди них принадлежит изделиям известного народного мастера-гончара прошлого века Рахимова М.К., копирующие формы сосудов, покрытия и орнаменты античных – кушанских и средневековых сервизов, которые в свою очередь имитировали образцы, модных в те времена изделий греческих, арабских и китайских гончаров. (Текст этой презентации будет размещен отдельно)

По итогам международной научно-практической конференции «История и современность Великого Шелкового пути: социально-культурные, исторические, политические и экономические аспекты развития» опубликован сборник ее материалов.

Напомним, что Ташкентский государственный институт востоковедения, начиная с 2011 года осуществляет международное партнерство с Центральноазиатским форумом Кембриджского университета по исследованиям прошлого и настоящего Великого Шелкового пути.

В рамках стратегического партнерства узбекская делегация ТашГИВ несколько раз принимала участие на международных конференциях в Великобритании, организованных Кембриджским университетом.

Кроме того, британская сторона также активно участвует во всех проектах ТашГИВ, посвященных изучению данного вопроса.

Примечательно, что по инициативе ТашГИВ студентам Кембриджского университета преподается узбекский язык, в связи, с чем каждый год ТашГИВ отправляет преподавателя узбекского языка в Кембридж.

Анонсы, посвященные этой теме опубликованы на :

http://www.uzdaily.uz/articles-id-14920.htm , 25.03.2013; 

http://news.mail.ru/inworld/uzbekistan/society/12468447/?frommail=1, 25.03.2013 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter