«Коридоры наследия Шелкового пути» станут шире

Министры туризма стран этого уникального региона поддержали новую инициативу ЮНЕСКО и ЮНВТО.
Принятие новой стратегии «Silk Road Heritage Corridors» по развитию туризма в странах Центральной Азии и Китая стало одним из главных результатов 3-го заседания министров туризма Шелкового пути, состоявшегося в рамках работы международной туристской выставки ITB 2013 в Берлине.

Министры туризма стран этого уникального региона поддержали новую инициативу ЮНЕСКО и ЮНВТО.Принятие новой стратегии «Silk Road Heritage Corridors» по развитию туризма в странах Центральной Азии и Китая стало одним из главных результатов 3-го заседания министров туризма Шелкового пути, состоявшегося в рамках работы международной туристской выставки ITB 2013 в Берлине. 

Как сообщает пресс-служба ЮНВТО, руководители туристских министерств из более чем 20 стран Шелкового пути и международные эксперты обсудили наиболее актуальные вопросы повышения роли туризма в восстановлении исторического значения этой легендарной магистрали, а также в более эффективном участии в сохранении культурного наследия и упрощения туристских поездок в этом регионе.

В результате министры туризма поддержали совместную инициативу ЮНЕСКО и ЮНВТО «Silk Road Heritage Corridors», реализация которой начнется уже в этом году при поддержке Трастового фонда ЮНЕСКО в Нидерландах.

Как сообщается, участники заседания отметили особую важность сотрудничества министерств туризма и национальных туристских администрации, с министерствами культуры своих и других стран в сфере эффективного управления наследием, вовлечения в этот процесс местных сообществ, развитие диалога и сотрудничества всех заинтересованных сторон.

В ходе заседания были представлены новейшие 3D лазерные технологии и возможности цифрового моделирования в сохранении и устойчивом использовании уникального культурного наследия при одновременном повышении осведомленности посетителей.

Министры туризма и экспертное сообщество вновь подтвердили свою приверженность к процессу упрощения визовых формальностей и облегчению взаимных туристских поездок по странам Шелкового пути, а ряд стран предложили свои инициативы.

Как сообщается в пресс-релизе ЮНВТО, в этой связи Таджикистан объявил об открытии для иностранных посетителей перевала Кульма на границе с Китаем, а Казахстан вышел с инициативой поддержать безвизовые для туристов, посещающих страны Центральной Азии.

Частный туристский сектор также не остался в стороне от решения насущных проблем развития туризма на Шелковом пути. В ходе очередного Форума туроператоров стран этого региона участники туристского рынка обменялись мнениями и опытом по продвижению туристских продуктов под брэндом Шелкового пути.

Материал подготовил: Сирожитдин Данияр

Источник: http://gouzbekistan.uz/cat/tourism/KoridorunaslediyaSHelkovogopytistanytshire, 13.03.2013

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter