Начало нового цикла истории Китая

image012

Через пять лет, когда настанет время подводить итоги 13-й пятилетки, самим китайцам и остальному миру станет ясно, что достигнуты не только количественные цели. Возникнет, по существу, новый Китай, живущий по новым правилам экономики и социальной жизни. К тому времени «новая норма» станет просто нормой. Она останется основой очередного исторического цикла продолжительностью как минимум три десятилетия.

При взгляде на историю КНР можно отметить существование циклов, каждый из которых длился около 30 лет. Первый, связанный с именем Мао Цзэдуна, длился с 1949 по 1976 год. Внутри этого цикла был успешные и провальные этапы, менялись экономические, внутриполитические и внешнеполитические установки. Однако весь цикл носил четкий отпечаток политической воли и интеллекта Мао Цзэдуна.

image014

После смерти «великого кормчего» и недолгого переходного периода с 1978 года начался цикл Дэн Сяопина. Он смог раскрепостить созидательную энергию китайской нации, заложил основы «социализма с китайской спецификой» и создал уникальную экономическую систему сосуществования крупной государственной собственности с частным средним и малым предпринимательством, вывел Китай из изоляции на мировые рынки товаров и технологий, ограничивал внешнеполитическую активность ради накопления сил для последующего рывка вперед. Обеспечив беспрецедентные темпы развития и 90-х гг. минувшего века, принципы Дэн Сяопина стали в начале 21 века постепенно утрачивать динамизм и эффективность.

Это стало ясно еще до прихода в Чжуннаньхай нового руководства во главе с Си Цзиньпином. Ему хватило политической воли разработать и начать осуществлять комплекс экономических и социальных реформ, получивших название «новая норма». В случае успеха первых пяти лет движения по рельсам «новой нормы» этот курс станет необратимым. Он продлится и после того, как в 2021 г истечет обычный 10-летний срок деятельности нынешнего генерального секретаря ЦК КПК и председателя КНР. Скорее всего, он продлится, как минимум, до 2049 г., когда наступит время оценить эффективность «новой нормы» в выполнении выдвинутого еще в 2012 г. долгосрочного стратегического плана под названием «Китайская мечта о великом возрождении китайской нации». Возможно, на этом завершится очередной 30-летний цикл в истории Китая, будут пересмотрены отдельные принципы или даже созреют условия для нового цикла. Но нет сомнений в том, что 30-летний «цикл Си Цзиньпина» станет новым «золотым веком», а сам он войдет в историю Китая как один из крупных героев.

Из журнала «КИТАЙ»

19.08.2016 / 11:26:35

Опубликовано: http://kultura.uz/view_2_r_7664.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter