Китайская компания создаст на базе бывшего ТАПОиЧ совместное предприятие

image024

Китайская Пеншенг груп в ближайшее время создаст  на базе бывшего авиазавода в Ташкенте   совместное предприятие.

Как следует из постановления Кабинета Министров Узбекистана от 5 августа 2016 года, АО «Ташкентский механический завод» вошел в число 15 предприятий, на базе которых с участием иностранных инвесторов в ближайшее время предстоит создание СП.

Предполагалось, чтоАО «Ташкентский механический завод» в 2016 году привлечет в уставный капитал не менее 15% иностранных инвестиций.

Постановлением Кабинета Министров от 10 февраля 2016 года он был включен в перечень 64 акционерных обществ, в которых не менее 15 % доли в уставном капитале реализуется иностранным инвесторам, в том числе путем дополнительного выпуска акций.

Как уже сообщалось, в 2015 году АО «Ташкентский механический завод» вошел в состав железнодорожной компании Узбекистана. Ей теперь принадлежит 81,52% акций бывшего авиазавода.

Постановлением Президента страны от 30 апреля 2015 года «О мерах по дальнейшему развитию и повышению эффективности деятельности АО «Ташкентский механический завод» одобрен перечень 38 перспективных инвестиционных проектов на сумму более $394 млн, предлагаемых к реализации на базе бывшего авиастроительного предприятия.

В соответствии с документом, сроком до 1января 2018 года АО «Ташкентский механический завод» и вновь создаваемые предприятия на базе его производственных площадей и территории освобождены от уплаты:

-налога на землю, имущество и обязательных отчислений вГосударственные целевые фонды (кроме небюджетногоПенсионного -фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан);
-таможенных платежей (кроме таможенных сборов)
-оборудование, комплектующие и запасные части, инструменты,
-технологическую оснастку, строительную технику и специальные транспортные средства, лаборатории, технологическую
-документацию, промышленные компьютеры, периферийные устройства, программное обеспечение, не производимые в
республике.

Инвестпроекты общей стоимостью $32,5 млн включены в Программу мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2015-2019 годы.

Предполагается, что после модернизации и реконструкции здесь будет налажен выпуск новых видов продукции. В их число входят дверные и навесные замки, минипогрузчики и подъемники, электрические асинхронные двигатели, компрессоры для холодильного оборудования, стальная проволока для производства метизов.

В 2016 году, в частности, намечается наладить выпуск 3000 тонн стальной проволоки в год для производства метизов.
В 2017 году на предприятии предполагается запустить три новых производства общей стоимостью $27,5 млн.

Самый крупный проект стоимостью $20 млн связан с организацией совместно с китайской компанией SkyUnionInternational производства 100 тысяч штук компрессоров для холодильного оборудования в год.

Южнокорейская HwanghaeElectricCo. Ltd вложит $2,5 млн в производство электрических асинхронных двигателей проектной мощностью 500 штук в год.

В организации производства 100 минипогрузчиков и подъемников в год примет участие компания «Акмодор» из Беларуси. В проекте стоимостью $4 млн вклад иностранного инвестора составляет $3 млн.

В настоящее время мощности завода перепрофилированы на сборку и производство механической оснастки и различных комплектующих деталей. Налажен также выпуск строительных конструкций, продукции бытового назначения, автокомплектующих, запчастей для сельхозтехники.

В числе перспективных товарных позиций — производство штампов и прессформ, штампованных деталей, резинотехнических и пластмассовых деталей, металлорежущего и другого инструмента, метизов, а также ремонт водяных насосов.

22.08.2016

Из публикации:http://nuz.uz/ekonomika-i-finansy/15879-nemeckaya-francuzskaya-i-kitayskaya-kompanii-sozdadut-na-baze-byvshego-tapoich-sovmestnoe-predpriyatie.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter