Посол КНР в РУ г-н Сунь Лицзе дал интервью телеканалу “Тошкент” по случаю 25-летней годовщины независимости Узбекистана

IMG_1542_______

23 августа, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РУ г-н Сунь Лицзе посетил съемочную студию телеканала “Тошкент” и провел беседу с телеведущим по случаю предстоящей 25-летней годовщины независимости Узбекистана.

Сунь Лицзе отметил, что в эти дни узбекский народ активно готовится к достойной встрече и торжественному празднованию 25-летия независимости Республики Узбекистан. Обретение независимости стало знаменательным событием в истории Узбекистана, положившим начало созданию нового демократического государства, нового общества.

IMG_1545_______

За исторически короткий срок народ Узбекистана под руководством мудрого и дальновидного руководителя, Президента Ислама Каримова, добился колоссальных успехов во всех сферах деятельности, в частности, в деле дальнейшего укрепления государственного суверенитета, безопасности и стабильности, государственного строительства, создания экономических основ независимости, повышения уровня жизни населения, последовательного и поэтапного перехода от плановой к рыночной экономике и т.д.

Повышается также авторитет Республики Узбекистан на международной арене. На международном уровне общепризнано, что Узбекистан является очень важным гарантом безопасности в своем регионе. Наглядное подтверждение достигнутых успехов развития Узбекистана за годы независимости – его возрастающие мощь и экономический потенциал. Сегодня Узбекистан входит в ряд государств со стабильно развивающейся экономикой. В последние 11 лет темпы роста валового внутреннего продукта Узбекистана сохраняются на уровне не менее 8 процентов, неуклонно повышаются уровень и качество жизни народа.

IMG_1543_______

Продукция Узбекистана занимает достойное место на мировом рынке. Производимые в Узбекистане товары экспортируются в различные страны. Огромный промышленный потенциал Узбекистана свидетельствует о больших экспортных возможностях страны, перспективах сотрудничества. Реформы, направленные на развитие малого бизнеса и частного предпринимательства, достойны восхищения.

Г-н Посол, поздравив узбекских спортсменов с достигнутыми успехами в олимпийских играх, которые проходили в Рио-де-Жанейро, сказал, что Президент Каримов уделяет большое внимание развитию массовой физкультуры.

Правительство  Узбекистана вносит большой вклад в развитие спорта, что дало ответ в успехах узбекистанцев в Рио-де-Жанейро. Второе место среди стран СНГ и первое место среди центральноазиатских стран в медальном зачете стали очередным доказательством растущей мощи и международного авторитета Узбекистана.

На вопрос об оценке работы председательства Узбекистана в ШОС, г-н Сунь Лицзе ответил, что Узбекистан, совместно с другими членами ШОС, вносит важный вклад в развитие данной организации.

IMG_1542_______

Под председательством Узбекистана, в Ташкенте с большим успехом прошел юбилейный саммит ШОС. Ташкентский саммит, на котором было определено стратегическое направление развития ШОС, стало важной вехой, и оставит ценное политическое наследие в истории организации.

Кода речь шла о китайско-узбекских отношениях, Посол, отметил, что с момента установления дипотношений в 1992 году уровень двухстороннего сотрудничества в разных областях постоянно повышался, что наполнило традиционную дружбу между народами наших стран новым содержанием.

В июне нынешнего года в Ташкенте засвидетельствована новая веха в развитии китайско-узбекских отношений. Во время государственного визита Председателя Китайской Народной Республики г-на Си Цзиньпина в Республику Узбекистан, главы двух государств приняли решение о повышении двусторонних отношений на уровень всестороннего стратегического партнерства.

Повышение двусторонних отношений на новый уровень всестороннего стратегического партнерства является закономерным этапом их развития, и важным итогом развития дружбы и сотрудничества между Китаем и Узбекистаном.

Это мудрое решение глав двух государств также откроет новые горизонты для развития китайско-узбекского сотрудничества в разных областях.

Китай является крупнейшим инвестором Узбекистана и занимает второе место среди его торговых партнеров. Успешно продвигается ряд совместных стратегических проектов, как газопровод «Китай–Центральная Азия» и китайско-узбекский индустриальный парк Джизак и т.д.

Дальнейшее укрепление китайско-узбекских отношений в экономической сфере отвечает нашим общим интересам и желаниям народов двух стран. Перед двумя странами открывается широкая перспектива в ходе совместного строительства «Экономического пояса Шелкового пути». Нам следует, используя этот уникальный шанс, неустанными усилиями реализовать достигнутые главами двух государств договорённости, продолжать прилагать усилия для превращения политического преимущества китайско-узбекских отношений в реальные плоды сотрудничества во благо народов двух стран.

Проявленные у наших народов желания взаимного познания очень обрадовали Посла, он отметил, что гуманитарные связи всегда служили укреплению дружбы между народами. Сложившиеся веками тесные связи и добрые дружественные традиции служат прочной базой для нынешнего добрососедства и дружбы между Китаем и Узбекистаном.

Между нашими странами последовательно развивается сотрудничество и в сфере культуры, археологии, науки, образования, туризма.

В Китае изучают узбекский язык, а в Узбекистане – китайский язык.

В Ташкенте и Самарканде действуют Институты Конфуция.

В вузах китайских городов Пекин, Шанхай, Сиань занимаются изучением узбекского языка, в Шанхайском университете задействован Центр страноведения Узбекистана.

В завершение своего интервью, Посол выразил сердечные поздравления и пожелания, чтобы под мудрым руководством Президента Республики Узбекистан г-на Ислама Каримова,  трудолюбивый и умный, гостеприимный и дружелюбный народ Узбекистана, придерживаясь «узбекской модели развития», достиг еще больших успехов в государственном строительстве, социально-экономической и во всех других сферах деятельности, всеобщего процветания и благополучия.

2016/08/25

Источник: http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1391754.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter