Теперь до Бухары по железной дороге можно добраться в два раза быстрее

image038

25 августа 2016 года высокоскоростной состав Afrosiyob совершил первый рейс по маршруту «Ташкент-Бухара».

Расстояние между Ташкентом и Бухарой в более чем 600 км поезд преодолевает за 3 часа 20 минут, ранее время в пути составляло 7−8 часов.

В рамках проекта по электрификации железнодорожного участка «Самарканд-Бухара» были реконструированы имеющиеся пути, построены новые и осуществлена электрификация дороги протяженностью 259 км. Всего на реализацию проекта стоимостью порядка 400 млн долларов США потребовалось 16 месяцев.

Строителями было выполнено 16,2 миллиона кубометров земляных работ. На 146-километровом участке «Мараканд-Навои» было уложено новое железнодорожное полотно. На отрезке «Навои-Бухара» были реконструированы имеющиеся стальные пути.

На пути следования скоростного поезда возведено 222 искусственных сооружения, в том числе 1 пешеходный переход, 4 путепровода и 4 моста. Для бесперебойного обеспечения электроэнергией полностью реконструированы и оснащены современной техникой 4 электроподстанции.

По обе стороны магистрали на более чем 500 км путей установлены металлические ограждения. В городе Каттакурган возведен новый вокзал современного типа, способный одновременно обслужить 100 пассажиров.

Капитально реконструировано здание вокзала «Бухара». Он рассчитан на одновременный прием свыше 300 пассажиров. Обустроены просторный зал ожидания, кассовые отделения, комната матери и ребенка, медицинский кабинет. Для встреч и проводов иностранных гостей и туристов благоустроена отдельная зона.

Как отмечают специалисты, курсирование высокоскоростных поездов по маршруту «Ташкент-Бухара» повысит пропускную способность на 36%, на аналогичную цифру сократятся эксплуатационные расходы.

С началом движения высокоскоростных поездов на данном участке общая протяженность высокоскоростных линий в Узбекистане превысила 700 км.

25.08.2016

Из источника: http://ut.uz/ru/obshestvo/teper-do-bukhary-po-zheleznoy-doroge-mozhno-dobratsya-v-dva-raza-bystree/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter