ПОСЛАНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КНР РУКОВОДСТВУ УЗБЕКИСТАНА

В Министерстве иностранных дел состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан Сунь Лицзе, в ходе которой глава дипломатической миссии вручил послание Председателя Китайской Народной Республики господина Си Цзиньпина, адресованное Руководству нашей страны.

В послании говорится:

Его Превосходительству

Исполняющему обязанности

Президента Республики Узбекистан

господину Шавкату Мирзиёеву

Уважаемый господин Исполняющий обязанности Президента!

Позвольте выразить Вам от имени китайского правительства и народа Китая, а также от себя лично искренние поздравления по случаю возложения на Вас исполнения обязанностей Президента Республики Узбекистан.

Выражаю благодарность за Ваше послание, в котором Вы выразили решимость и доброе намерение и далее прилагать усилия для дальнейшего развития китайско-узбекских отношений. Я всегда рассматриваю Китай и Узбекистан как близких соседей, добрых друзей и надежных всесторонних стратегических партнеров. В последние годы благодаря совместным усилиям двустороннее сотрудничество динамично развивается во всех сферах, в результате чего был достигнут ряд важных достижений.

В настоящее время международная и региональная обстановка сложна и изменчива, и перед Китаем и Узбекистаном увеличивается количество вызовов в сфере обеспечения наших общих интересов. Китайская сторона уважает выбор узбекского народа, твердо поддерживает узбекскую сторону на ее пути развития, отвечающего реалиям вашей страны, поддерживает Узбекистан в стремлении играть еще большую роль в международных и региональных делах.

Я хорошо помню, как Вы сопровождали меня во время моего визита в город Бухару в июне сего года. Я уделяю большое внимание развитию китайско-узбекских отношений, и готов, сохраняя тесные контакты с Вами, решительно поддерживать усилия друг друга в вопросах защиты государственного суверенитета, безопасности и развития, укрепления многопланового практического сотрудничества на основе совместного строительства «Одного пояса, одного пути», а также усиливать координацию и взаимодействие в рамках ШОС, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и других многосторонних форматов в целях дальнейшего продвижения китайско-узбекских отношений всестороннего стратегического партнерства на благо наших стран и народов.

Желаю больших успехов в государственной деятельности!

Си Цзиньпин,

Председатель Китайской Народной Республики

23.09.2016

Источник: http://jahonnews.uz/ru/politika/142/25641/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter