УЗБЕКИСТАН НА ПЕРВОМ МЕСТЕ СРЕДИ СТРАН СНГ В РЕЙТИНГЕ ЗДОРОВЬЯ – ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ЖУРНАЛА THE LANCET

апрапр

Авторитетным медицинским журналом The Lancet составлен рейтинг стран по индикаторам устойчивого развития, связанным с медициной, жизнью и здоровьем. Из 188 государств мира Узбекистан занял 55-е место, и это лучший показатель среди стран-членов Содружества независимых государств.

Наша справка: The Lancet — британский еженедельный медицинский журнал. Считается одним из наиболее известных, старых и самых авторитетных изданий по медицине. Основан в 1823 году Томасом Уоклеем, английским хирургом, назвавшим его в честь ланцета, хирургического инструмента. В журнале публикуются оригинальные исследовательские статьи, передовые материалы, обзоры книг, корреспонденция, новостные обзоры и истории болезни. Редакционные офисы журнала расположены в Лондоне, Нью-Йорке и Пекине.

апрапр

В первую пятерку государств с наилучшими показателями вошли Исландия, Сингапур, Швеция, Андорра и Великобритания. Из стран СНГ за Узбекистаном следуют Туркменистан (60-е место), Азербайджан (75), Молдова (80), Казахстан (85), Армения (86), Таджикистан (99), Кыргызстан (113), Украина (118), Россия (119) и Белоруссия (120).

Рейтинг построен с учетом суммарной оценки по 33 показателям, каждый из которых рассчитывался по шкале от нуля (худший показатель) до ста (лучший показатель). Среди критериев, которые учитывались при ранжировании стран — детская и младенческая смертность, смертность в дорожно-транспортных происшествиях, избыточный вес у детей, уровень потребления алкоголя и табакокурения, заболеваемость ВИЧ, туберкулезом и гепатитом B, число самоубийств. Кроме того, эксперты учитывали смертность от насильственных действий и смертность в войнах. Расчет по каждому критерию велся на основе анализа ситуации с 1990 по 2015 годы.

Так, по таким критериям, как «Роды в присутствии акушерок» Узбекистан набрал максимально возможный балл, «Уровень медицинской профилактики заболеваний» — 93 балла, «Заболевания в связи с загрязнением воздуха» — 89 балла, «Планирование семьи и репродуктивный возраст» — 84 балла, «Курение» и «Заболевания в связи  с употреблением загрязненной воды» — по 81 баллу.

Индикаторы, которые брал The Lancet для составления рейтинга, базировались на принятых в сентябре 2015 года на Генассамблее ООН Целях устойчивого развития. Они включают в себя 17 глобальных целей (ликвидация нищеты, ликвидация голода, обеспечение доступа к образованию и т.д.), 169 задач и 230 целевых показателей. Цели устойчивого развития, по плану ООН, должны быть достигнуты в течение 15 лет.

В нашей стране осуществляется последовательная работа по модернизации системы здравоохранения. В результате последовательной реализации задач, предусмотренных в государственных программах, укрепилась материально-техническая база медицинских учреждений, широко используются новейшие методы лечения, создана современная система оказания населению первичной лечебно-профилактической помощи. Последовательно совершенствуется система оказания населению экстренной и специализированной медицинской помощи.

Наряду с этим, Узбекистан активно сотрудничает со специализированными структурами Организации Объединенных Наций, в частности Фондом народонаселения и Всемирной организацией здравоохранения, в реализации программ народонаселения и репродуктивного здоровья, повышения эффективности системы здравоохранения, охраны здоровья матери и ребенка, защиты окружающей среды, оказания помощи при чрезвычайных ситуациях. Во взаимодействии с ЮНИСЕФ проводятся многочисленные мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, в частности, профилактику среди них инфекционных заболеваний, проведение вакцинации, повышение медицинской культуры в школах и дошкольных учреждениях, обеспечение соблюдения санитарно-гигиенических норм, формирование здорового образа жизни.

Результаты исследования журнала The Lancet полностью подтверждают оценки, данные по Узбекистану со стороны других, не менее авторитетных международных институтов. Напомним,что в соответствии с рейтингом Международной организации «Save the Children» Узбекистан вошел в число десяти стран, оказывающих наибольшую заботу о здоровье детей. Согласно другому исследованию, проведенному социологами Колумбийского университета (США) при содействии ООН, в рейтинге «Всемирный индекс счастья» Узбекистан занял 44-е место среди 158 стран и первое – среди стран СНГ.

В этой связи высокий рейтинг Узбекистана по версии журнала The Lancet является очередным свидетельством признания мировым сообществом успешности социально-экономических реформ, осуществляемых в нашей стране, где вопросы здравоохранения и улучшения качества оказания медицинских услуг возведены в ранг приоритетов государственной политики.

ИА «Жахон»
23.09.2016
Источник:http://jahonnews.uz/ru/aktualno/124/25671/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter