Индустрия облачных вычислений в СУАР ускоряет свое развитие на фоне «Экономического пояса Шелкового пути»

Начиная с 2011 года, после того, как в СУАР начала функционировать индустрия облачных вычислений, были достигнуты следующие результаты: стыковка кабельной системы с тремя странами Центральной Азии, создание четырех центров данных облачных вычислений, количество пользователей Интернета превысило 18 млн человек. На данный момент СУАР уже стал важным международным телекоммуникационным сетевым узлом Китая, ориентированным на Запад.

На днях на Конференции о развитии облачных вычислений и применении Больших данных в СУАР сообщили о том, что в 2011 году автономный район включил индустрию облачных вычислений в сферу новоразвивающихся стратегических индустрий, задействовал программу «Облако Тяньшань». Также поочередно были созданы три базы облачных вычислений, четыре центра данных облачных вычислений, около 20 тысяч коммутаторов в Урумчи, Карамае и Чанцзи, автономный район начал приобретать способность к применению данных технологий и предоставлению облачного сервиса.

По словам начальника Комитета экономики и телекоммуникаций СУАР Ху Кайцзяна, к концу прошлого года оптоволоконный кабель был проложен в более чем 60% крупных зданий, количество абонентов превысило 1,76 млн, количество портов доступа к Интернету достигло 8,5 млн единиц, количество пользователей широкополосной сети и мобильного Интернета превысило 18 млн. Продолжают улучшаться Интернет-условия для поддержания развития Больших данных в рамках облачных вычислений. В настоящее время СУАР уже произвел стыковку кабельной системы с тремя странам Центральной Азии – Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном.

Большие данные облачных вычислений в СУАР широко применяются в области образования, сельского хозяйства, общественной безопасности, торговли и здравоохранения. «Административное облако Тяньшань» поддерживает стабильное функционирование более 40 операций 30 с лишним правительственных учреждений. С помощью облачного сервиса в процессе строительства «умного города» в Карамае, «умных кварталов» в Урумчи выполняется сбор данных, взаимодоступ к справочной информации, создается больше удобств для населения. Большое количество местных предприятий активно занимается применением и разработками в области облачных вычислений и использования Больших данных, способствует расширению области применения этих технологий.

Хуа Кайцзян отметил, что в 2020 году в СУАР ожидается строительство крупного центра данных облачных вычислений и центра по борьбе со стихийными бедствиями, где будут размещены 200 тысяч установок, которые предоставят посильные комплектующие и опорные услуги для строительства центральной зоны «Экономического пояса Шелкового пути». Ожидается, что вклад облачного сервиса в ВВП превысит 10 млрд юаней.

19.10.2016

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2016-10/19/content_39519140.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter