Замминистра коммерции КНР предложил создать зону свободной торговли ШОС

image001

Заместитель министра коммерции КНР Цянь Кэмин на Экономическом форуме ШОС заявил о необходимости создания зоны свободной торговли для упрощения регионального экономического сотрудничества между странами-членами организации, передает Синьхуа.

Он также призвал к учреждению Банка развития ШОС для финансирования региональных проектов. Большинство членов ШОС являются одновременно членами ВТО и должны активно участвовать в реализации соглашения об упрощении процедур торговли, чтобы можно было сократить торговые издержки на 10-15 проц, а также снять ограничения в области торговли услугами.

image001

Цянь Кэмин призвал к большей координации и большей прозрачности политики в области трансграничных инвестиций и подчеркнул нежелательность протекционизма.

Что касается темы создания зоны свободной торговли в рамках ШОС, то, по словам генерального секретаря ШОС Рашида Алимова, по этому вопросу «прозвучали разные точки зрения».

«Очевидно, что эта тема имеет своих сторонников и тех, кто считает такую постановку вопроса преждевременной. Полагаю, что системные научные исследования этого вопроса могут помочь в поиске оптимальных моделей стимулирования торговли и экономического сотрудничества в целом», – цитирует ТАСС Алимова.

C китайской стороны также прозвучало предложение о создании «мозгового центра ШОС».

«На мой взгляд, заслуживает изучения и поддержки предложение о создании «мозгового центра ШОС» по экономике, которое в своем выступлении озвучил заместитель министра коммерции Китая», – сказал Алимов.

«Речь идет о развитии совместного интеллектуального сотрудничества, которое призвано внести вклад в повышение на качественно новый уровень многостороннего и взаимовыгодного экономического сотрудничества в рамках ШОС», – уточнил он. «Конечно, это предложение требует детальной проработки. Однако состоявшийся обмен мнениями внушает оптимизм и вселяет надежду на практическую реализацию этой инициативы в ближайшем будущем», – подчеркнул генсек.

20 октября в Пекине открылась конференция по вопросам торгово-экономического сотрудничества на пространстве ШОС. В ее работе принимают участие представители профильных министерств и ведомств КНР, послы и главы дипломатических миссий стран «семьи ШОС», ведущие ученые-экономисты, руководители научно-исследовательских учреждений, а также представители деловых кругов государств-членов и наблюдателей ШОС.

© Агентство новостей «Podrobno.uz»

21.10.2016

Опубликовано:http://podrobno.uz/cat/economic/zamministra-kommertsii-knr-predlozhil-sozdat-zonu-svobodnoy-torgovli-shos/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter