СОСТОЯЛИСЬ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ И ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

image009

В столичном Узэкспоцентре прошли международные специализированные выставки сельского хозяйства и пищевой промышленности “UzAgroExpo – 2016” и “UzProdExpo – 2016”.

В выставках, организованных Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Советом фермеров Узбекистана, холдинговой компанией “Узбекозиковкатхолдинг”, хокимиятом города Ташкента, приняли участие более 70 компаний из таких стран, как Китай, Беларусь, Германия, Индия, Иран, Казахстан, Польша, Нидерланды, Россия, Турция и Украина.

image009

Эти традиционные мероприятия способствуют широкому привлечению современных мини-технологий в сельское хозяйство нашей страны, расширению ассортимента выпускаемой сельхозпродукции и развитию частного предпринимательства.

В нашей стране уделяется особое внимание развитию инфраструктуры глубокой переработки и хранения сельскохозяйственной продукции. В минувшем году было организовано и модернизировано 230 предприятий по переработке сельхозпродукции и 114 морозильных камер вместимостью 77 800 тонн. Общая емкость хранения фруктов и овощей в нашей стране достигла 832 тысяч тонн.

– Мы регулярно участвуем в подобных выставках, – говорит директор общества с ограниченной ответственностью «Аgrohouse» Хусан Жураев. – Наше предприятие занимается производством семян, минеральных удобрений, средствами защиты сельскохозяйственной продукции от болезней и вредителей. Также консультируем дехкан и фермеров по вопросам повышения урожайности культур и другим. Приняв участие в выставке, мы заключили более ста соглашений с отечественными и зарубежными предпринимателями.

Благодаря оказываемой в нашей стране всемерной поддержке фермерской и предпринимательской деятельности, внедрению интенсивных агротехнологий и инновационных разработок все больше возрастают объемы заготовки и переработки сельхозпродукции.

Достигаемые в отрасли успехи повышают интерес иностранных инвесторов, крупных производителей и обслуживающих компаний к сотрудничеству с нашей страной. Они предлагают свою современную сельскохозяйственную технику и оборудование, садовые и тепличные технологии, медикаменты для ветеринарии, машины для сортировки семян, ресурсосберегающие технологии.

С каждым годом растет число иностранных компаний, участвующих в этих международных специализированных выставках.

– В Узбекистане созданы широкие возможности для бизнеса, – говорит директор российской компании «Vika» Виктор Симиров. – В настоящее время мы поставляем свое оборудование в более чем 20 стран мира, в том числе и в Узбекистан. В вашей стране придают важное значение переработке сельхозпродукции, модернизации предприятий пищевой промышленности. В результате появляется множество современных производств

Внимание посетителей выставок привлекают стенды ряда иностранных компаний. Здесь демонстрируются технологии по переработке сельхозпродукции, оборудование для пищевой промышленности, морозильные камеры, установки для сушки фруктов и множество других технических средств. В частности, интерес многих привлекли предлагаемые производителями Италии, Китая и Ирана оборудование для чистки фруктов и овощей, аппараты для выявления качества бахчевой продукции, различные холодильные агрегаты, вакуумные наполнители.

Подобные мероприятия создают благоприятные условия для переговоров между отечественными производителями и зарубежными партнерами, обмена опытом, определения перспектив сотрудничества, заключения взаимовыгодных договоров, способствуют привлечению иностранных инвестиций и в целом дальнейшему повышению экспортного потенциала Узбекистана.

26.11.2016

Источник:http://jahonnews.uz/ru/ekonomika/147/28354/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter