ВЫСТУПЛЕНИЕ ПОСЛА КНР В РУ Г-НА СУНЬ ЛИЦЗЕ НА ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ «13-ОЙ ТРАДИЦИОННОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ТЕМЕ КИТАЕВЕДЕНИЯ И КУЛЬТУРЫ ШЕЛКОВОГО ПУТИ»

image001

Уважаемый Ректор г-н Маннанов А.М.!

Уважаемые Директоры г-жа Насырова С. и г-жа Ди Сяося!

Дорогие гости, преподаватели и студенты!

Очень рад присутствовать на сегодняшней конференции. Прежде всего, позвольте мне от имени Посольства КНР в РУ выразить искренние поздравления по случаю открытия конференции. Сегодняшняя конференция является большим праздником для китаистов. Думаю, что на этой же площадке вы можете больше общаться, учиться друг у друга, и достигнуть общего прогресса.

image001

В последние годы изучение китаеведения в Узбекистане очень плодотворное. Узбекские китаисты опубликовали много сборников исследовательских статей, составили серии учебников, что внесло активный вклад в развитие китаеведения во всем мире. Данная конференция проводится уже 13 лет подряд, став важным академическим брендом и принося плодотворные результаты. В мае этого года я участвовал на конференции «Общечеловеческие и национальные ценности на Великом Шелковом пути: язык, образование и культура» в г. Самарканд. Воздействие этих научных мероприятий уже давно вышло за пределы Узбекистана, и предоставлена китаистам разных стран высококачественная платформа для обмена. Что касается продвижения обучения китайскому языку, в 15 учебных заведениях и детских садах Узбекистана были открыты учебные курсы китайского языка, где обучается около 3000 человек. Многие представители Узбекистана добились хороших успехов в международном конкурсе Моста китайского языка среди студентов и школьников. Число принятых учащихся в двух институтах Конфуция и Китайском культурном центре непрерывно побивает рекорды. Повышается также число узбекских студентов в Китае. Только в этом году около 900 человек отправились учиться в Китай.

Эти радостные плоды были достигнуты, в первую очередь благодаря хорошей атмосфере двусторонних отношений между Китаем и Узбекистаном. В течение этих лет китайско-узбекские отношения бурно развиваются, сотрудничество в разных направлениях приносит все больше хороших плодов. В июне с.г. лидеры двух стран в г. Ташкент вместе сделали решение о повышении статуса китайско-узбекских отношений стратегического партнерства до уровня всестороннего стратегического партнерства. Слово «всесторонний» — не только обобщает состояние двустороннего сотрудничества, но и показывает решимость и волю сторон в балансном продвижении сотрудничества во всех областях, в то же время свидетельствует, что оба государства готовы одновременно продвигать наше взаимодействие в таких гуманитарных областях как культура, образование, и поставить их на один уровень как области политики, экономики и торговли. В таком духе расширяются культурные и образовательные связи между нашими странами. В Китайском университете был открыт исследовательский центр по Узбекистану, обучение узбекскому языку ведет в 4 университетах. В июне с.г. в Китае был успешно проведен Фестиваль узбекского кино. Интерес китайского народа к Узбекистану становится всё сильнее, а изучение по Узбекистану более углубленным.

Хорошо гласит узбекская пословица: из одного зерна проса каши не варишь. Эти отрадные результаты были достигнуты еще благодаря совместным усилиям различных ведомств и представителей разных кругов наших двух стран, благодаря поддержке в продвижении обучения китайскому языку со стороны Министерства высшего и среднего специального образования РУ, Министерства иностранных дел РУ, Ташкентского Института востоковедения, Университета мировой экономики и дипломатии РУ, средней школы № 59, детского сада №506 и других ведомств, а также благодаря неустанной работе и трудолюбию присутствующих китаистов, преподавателей и преодолевших дальний путь и приехавших в Узбекистан волонтеров по преподаванию китайского языка. Именно благодаря вашим совместным усилиям уровень преподавания китайского языка в Узбекистане поднимается на новые этапы, и воспитается ряд преемников китаеведения. Пользуясь случаем, хотел бы выразить вам искреннюю благодарность и глубокое уважение.

Дамы и господа!

Китай и Узбекистан совместно реализуют проект «одного пояса и одного пути», а укрепление близости между народами является важной составной частью «одного пояса и одного пути». Работа, проделанная всеми вами — великие дела в целях сближения и укрепления взаимопонимания народов двух стран. Полмесяца назад И.О. Президента РУ г-н Мирзиёев Ш.М. встретился с Министром иностранных дел Китая г-ном Ван И и отметил, что Узбекистан готов в рамках совместного строительства «Одного пояса и одного пути» в дальнейшем укреплять и развивать узбекско-китайские отношения всестороннего стратегического партнерства. По вопросу развития двухсторонних отношений руководства наших двух стран имеют высокий консенсус и открыли новые пути для будущего. С полной уверенностью можем сказать, что в деле развития двусторонних отношений и многогранного сотрудничества будет светлое будущее. В следующем году исполнится 25 лет со дня установления дипотношений между КНР и РУ. Надеюсь, что все вы, на фоне развития китайско-узбекских отношений всестороннего стратегического партнерства, будете непрерывно продвигать обучение китайскому языку и изучение китаеведения, и вносить еще больше вклада в укрепление близости народов наших двух стран.

Благодарю за внимание!

29.11.2016

Источник: http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1419664.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter