ПОСОЛ КИТАЯ: «ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В УЗБЕКИСТАНЕ СТАНУТ ЯРКИМ ПРИМЕРОМ КОНСОЛИДАЦИИ ОБЩЕСТВА ВО ИМЯ ПРОЦВЕТАНИЯ СТРАНЫ»

image001

4 декабря 2016 года народ Узбекистана будет выбирать Главу государства. В преддверии этого важного общественно-политического события Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Узбекистане Сунь Лицзе дал эксклюзивное интервью Информационному агентству «Жахон».

– Господин Посол, в качестве главы китайской дипломатической миссии в Ташкенте Вы хорошо знаете Узбекистан, осведомлены о происходящих в нашей республике общественно-политических и социально-экономических процессах. В этой связи хотели бы узнать Ваше мнение о предстоящих президентских выборах и их значении для будущего Узбекистана.

image001

– Голосование за Главу государства представляет собой важное событие в общественно-политической жизни Узбекистана и эпохальную веху в развитии страны. Его итоги определят приоритетные направления масштабных реформ по дальнейшей модернизации государства.

Отрадно, что процесс подготовки к выборам проходит в атмосфере открытости и гласности при строгом соблюдении требований законодательства. Подавляющее большинство населения осознает важное значение предстоящего события и необходимость участия в голосовании, а также демонстрирует большую активность в общественно-политической жизни республики и высокий уровень правовой культуры.

Нет сомнений в том, что выборы пройдут на основе принципов законности и прозрачности, а также станут ярким примером консолидации общества во имя процветания страны. Китайская сторона будет и впредь твердо поддерживать узбекский народ в его самостоятельном пути развития.

– Какова Ваша оценка сформированной в Узбекистане избирательной системы и мер, предпринятых в целях обеспечения открытости, гласности и прозрачности выборного процесса?

– За годы независимости в Узбекистане благодаря последовательной поэтапной модернизации политической и правовой сферы создана современная избирательная система. Она полностью отвечает демократическим стандартам и общепризнанным международным нормам, обеспечивает юридические гарантии свободного волеизъявления граждан.

Важнейшими особенностями национальной избирательной системы являются принцип многопартийности, создающий условия для широкой общественно-политической деятельности политических партий, и функционирование независимых избирательных комиссий, обеспечивающих организацию и проведение демократических выборов на основе открытости и гласности в полном соответствии с законодательством. Особую роль играют также органы самоуправления граждан и другие негосударственные институты. Они стали действенными факторами повышения политической и общественной активности граждан, выражения их воли и мнений.

Заслуживает внимания то, что избирательная система вашей республики совершенствуется и реформируется в соответствии с международными стандартами во имя укрепления основ народовластия. Уверен, что предстоящие выборы в очередной раз подтвердят эффективность и демократичность избирательной системы Узбекистана.

– Поделитесь, пожалуйста, своим мнением о ходе подготовки к предстоящим выборам, в том числе проводимой организационной и агитационной работы.

– В настоящее время избирательная кампания вступила в финальную фазу. Международное сообщество внимательно следит за ходом организации предстоящего голосования. Приятно отметить, что в рамках реализации Программы основных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Республики Узбекистан избирательными комиссиями всех уровней проведена большая и кропотливая работа, направленная на обеспечение избирательных прав граждан.

Мы высоко оцениваем тот факт, что предвыборная агитация кандидатов на высший государственный пост проходит на основе законности, транспарентности, открытости и равенства. В стране ведется активная информационно-пропагандистская работа среди избирателей, создана единая компьютерная сеть, что позволяет в день выборов наблюдать за процессом голосования в режиме онлайн.

Участие в избирательном процессе в качестве наблюдателей представителей авторитетных международных организаций и зарубежных государств способствует повышению прозрачности выборов и демонстрирует их соответствие международным стандартам. Мы полностью разделяем оценку миссий международных наблюдателей о том, что предвыборная кампания проходит на высоком организационном уровне и в Узбекистане сформировано демократическое правовое государство.

– Вслед за президентскими выборами – на следующей неделе народ Узбекистана будет отмечать 24-годовщину со дня принятия Конституции страны. Будем признательны за Вашу оценку роли и значения Основного закона Узбекистана в успешной реализации масштабных реформ, направленных на построение сильного гражданского общества, правового демократического государства и социально-ориентированной рыночной экономики.

– Конституция Узбекистана стала ярким символом независимости страны и прочным и основополагающим правовым фундаментом для осуществления масштабных реформ, направленных на построение правового демократического государства, сильного гражданского общества и социально-ориентированной рыночной экономики.

За прошедшие годы благодаря реализации положений Основного закона Узбекистан превратился в стабильно развивающуюся страну с современной многоотраслевой экономикой, обеспечивающей динамичный рост благосостояния населения, которая уверенно продвигается по пути демократического обновления. Самое важное, что ключевое место в Конституции отводится именно правам и свободам граждан, защите их законных интересов. В законодательной форме закреплена идея о том, что высшей ценностью является человек, его жизнь, свобода, честь, достоинство и другие права. История независимого Узбекистана убедительно подтверждает огромный потенциал Основного закона. Можно констатировать, что Конституция и ее глубоко продуманные принципы дальнейшего углубления реформ и формирования гражданского общества дают уверенность в светлом будущем Узбекистана.

Пользуясь случаем, хотел бы искренне поздравить народ Узбекистана с этой знаменательной датой, пожелать ему дальнейших успехов и благополучия.

01.12.2016

Источник: http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1420426.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter