РАТС ШОС добилась больших успехов в борьбе с «тремя силами зла»

30 мая 2013 г. «Международное радио Китая» опубликовало на своем сайте интервью директора Исполкома ШОС Чжан Синьфэня : 

30 мая 2013 г. «Международное радио Китая» опубликовало на своем сайте интервью директора Исполкома ШОС Чжан Синьфэня :  

- В 2004 году образовалась Региональная антитеррористическая структура (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества. Исполнительный комитет структуры работает в Ташкенте. На днях директор комитета Чжан Синьфэн в интервью китайским корреспондентам заявил, что за прошедшие годы РАТС достигла больших успехов в рамках деятельности, направленной на оказание содействия координации и сотрудничеству компетентных органов государств-членов ШОС в борьбе с «тремя силами зла», в целях поддержания региональной безопасности.

Чжан Синьфэн вступил в должность директора исполкома РАТС ШОС 1 января этого года. Он указал на то, что РАТС удалось создать единую правовую систему, направленную на борьбу с терроризмом. Об этом он сказал:

«Благодаря подготовке таких документов, как Концепция сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, Конвенция ШОС против терроризма и Соглашение о порядке организации антитеррористических мероприятий на территориях государств-членов ШОС, были заложены прочные правовые основы для совместной борьбы компетентных органов государств-членов ШОС с «тремя силами зла»».

По словам директора исполкома, в последние годы РАТС создала такие механизмы сотрудничества, как ежегодные антитеррористические учения, стороны занимаются совместным обеспечением безопасности крупных международных мероприятий, обменом информацией, проводят встречи представителей пограничных ведомств. Это внесло большой вклад в поддержание региональной безопасности и стабильности. Чжан Синьфэн привел пример:

«Опыт, полученный в рамках мероприятий по обеспечению безопасности на Пекинской олимпиаде, был использован в целях поддержания безопасности и стабильности других прочих крупных мероприятий, которые проводятся на территории государств-членов ШОС».

Чжан Синьфэн заявил о том, что ни одна страна и ни одна международная организация в одиночку не способна бороться с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, обеспечить глобальную безопасность, стабильность как в регионе, так и на всей планете в целом. РАТС неизменно уделяет большое внимание сотрудничеству с международными организациями. По этому поводу Чжан Синьфэн сказал:

«С первого дня своего существования РАТС проявляла заинтересованность к осуществлению сотрудничества с целым рядом международных и региональных организаций в рамках антитеррористической деятельности. В частности, были подписаны меморандумы о сотрудничестве РАТС с антитеррористическим центром СНГ, Центральноазиатским региональным информационным координационным центром по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, секретариатом ОДКБ и управлением ООН по наркотикам и преступности».

Чжан Синьфэн считает, что ситуация по поддержанию безопасности в регионе в целом является стабильной и находится под контролем, хотя и отличается сложной и изменчивой спецификой. Об этом он сказал:

«В эпоху интернета ситуация по обеспечению региональной безопасности, на первый взгляд, является спокойной, в действительности же существует немало потенциальных угроз. Проблема наркотрафика из Афганистана представляет собой общую угрозу безопасности для государств-членов ШОС. Афганские наркотики стали важным источником финансирования «трех сил зла»».

Чжан Синьфэн сообщил, что в этом году РАТС создаст рабочую группу по обеспечению интернет-безопасности. Главной задачей группы станут исследование и поиск способов борьбы с разными видами киберпреступности, которые могут быть угрозой для государственной безопасности и общественного порядка.

2013-05-30 15:12:06 

Источник:

Международное радио Китая

http://russian.cri.cn/841/2013/05/30/1s470266.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter