«ВЫБОРЫ В УЗБЕКИСТАНЕ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛИ ВОЗРОСШУЮ ПОЛИТИЧЕСКУЮ И ОБЩЕСТВЕННУЮ АКТИВНОСТЬ ГРАЖДАН»

В Посольстве нашей страны в Пекине состоялся брифинг для представителей китайских СМИ, посвященный итогам выборов Президента Узбекистана.

В мероприятии приняли участие журналисты изданий «Жэньминь жибао», China Daily, Международного радио Китая и других.

image002

В ходе встречи ряд представителей масс-медиа КНР, побывавшие в Узбекистане в целях мониторинга за ходом выборов, поделились своими оценками. Так, корреспондент Международного радио Китая Ли Чжунцин отметил, что очень впечатлен достижениями независимого Узбекистана в различных сферах, в том числе в деле совершенствования избирательной системы. Он сделал особый акцент на созданных в ходе голосования условиях для женщин с детьми, в частности организации комнат матери и ребенка.

Л.Чжунцин сообщил, что посетил такие жемчужины Востока, как Самарканд и Бухара, расположенные на перекрестке Великого шелкового пути. Он ознакомился с особенностями образовательной системы республики и высоко оценил интеллектуальный потенциал нашей молодежи.

Журналист из газеты China Daily Жэнь Ци отметил, что участвовал в парламентских и президентских выборах в Узбекистане в 2014 и 2015 годах и посещал избирательные участки в Ташкенте и Хиве. В этом году он побывал в Самарканде и Бухаре. Как подчеркнул корреспондент, избирательные участки были тщательно подготовлены к этому важному политическому событию. Он заявил, что впечатлен активностью и политической зрелостью избирателей, а также уважительным отношением к наблюдателям и предоставленным им широкими возможностями для успешного выполнения своей миссии.

По итогам брифинга на веб-сайтах китайских СМИ размещены информационные материалы, посвященные результатам выборов Президента Узбекистана.

В частности, «Жэньминь жибао» и Международное радио Китая информируют, что данное важное политическое событие в жизни нашей страны продемонстрировало возросшую политическую, общественную активность и гражданскую ответственность народа.

«Свидетельством демократичности, открытости и транспарентности избирательной кампании стало участие около 600 наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества, Содружества Независимых Государств, БДИПЧ ОБСЕ, ОИС, ВАИО, а также от 46 государств. Главы миссий международных организаций высоко оценили проведенные в последние годы реформы по совершенствованию и либерализации избирательного законодательства», – констатируется в материалах.

Отмечается, что прошедшие выборы стали свидетельством большого опыта Узбекистана в деле создания и развития современной избирательной системы, отвечающей демократическим стандартам и обеспечивающей свободное волеизъявление граждан.

Как пишут СМИ КНР, все это стало возможным благодаря Конституции Республики Узбекистан, выступающей гарантом соблюдения прав и свобод граждан.

«Глубоко символично, что выборы Президента Республики Узбекистан прошли в преддверии 24-й годовщины принятия Основного закона. Его особой ценностью в деле осуществления демократических реформ является тот факт, что интересы граждан являются приоритетными для государства.

Принятые на основе Конституции нормативно-правовые акты направлены на соблюдение избирательных прав граждан, создание необходимых условий для их свободного участия в выборах, предоставление широких и равных возможностей для политических партий в ходе предвыборной кампании», – сообщается в статьях.

 

ИА «Жахон», Пекин

11.12.2016

Источник:http://jahonnews.uz/ru/aktualno/626/29067/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter