Нукусский музей искусств имени Игоря Савицкого представлен на Euronews

image007

В начале этой недели в эфире телеканала Euronews вышел новый репортаж, рассказывающий о туристических центрах Узбекистана. Новая телепередача из цикла «Открытки из Узбекистана» посвящена Государственному музею искусств имени Игоря Савицкого в Нукусе, в котором хранятся уникальные произведения русского авангарда, коллекция которых считается второй в мире по значимости и объему, сообщает ИА «Жахон».

image007

В репортаже рассказывается о собирателе этой редкой коллекции — художнике и археологе Игоре Савицком, который переехал в Нукус в середине XX века.
Как рассказывает корреспондент Шеймус Керни, в экспозиции представлено более 300 запрещенных в то время авангардных картин, которые Савицкому удалось привезти в Нукус на хранение. Среди них – работы русских и центральноазиатских художников прошлого века.

Отмечается, что миссия Савицкого также подчеркнула важность сохранения местного исторического наследия для будущих поколений.

По словам сотрудницы музея Мийригюль Ерекеевой, Игорь Савицкий спас не только произведения узбекских и русских художников, но и этнографического искусства Каракалпакстана. Он подтолкнул каракалпакский народ к сохранению своих культурных традиций.

В общей сложности в музее имени Игоря Савицкого хранится около 100 тысяч предметов искусства, резюмируется в репортаже.
В декабре текущего и начале следующего года репортажи из цикла «Открытки из Узбекистана» на Euronews будут продолжены, а телепередачу «Открытки из Узбекистана» о Государственном музее искусств имени Игоря Савицкого на европейском телеканале можно увидеть с 5 по 11 декабря.
09.12.2016

Источник:  http://news.uzreport.uz/news_9_r_146710.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter