Дни узбекской культуры в Китае

5-12 июля текущего года в Китайской Народной Республике прошли Дни культуры Узбекистана. 

В мероприятии, организованном Министерством по делам культуры и спорта и Министерством иностранных дел Республики Узбекистан, приняли участие известные деятели искусства – певцы, музыканты и танцовщицы нашей страны.

5-12 июля текущего года в Китайской Народной Республике прошли Дни культуры Узбекистана. 

В мероприятии, организованном Министерством по делам культуры и спорта и Министерством иностранных дел Республики Узбекистан, приняли участие известные деятели искусства – певцы, музыканты и танцовщицы нашей страны.

На состоявшихся в рамках Дней культуры Узбекистана мероприятиях министр по делам культуры и спорта Узбекистана Т.Кузиев, министр культуры КНР Цай У и другие особо отметили, что сотрудничество между Узбекистаном и Китаем наряду с политической, торгово-экономической, социально-гуманитарной сферами последовательно развивается и в области культуры, важной правовой базой чего служат договоренности, достигнутые в ходе встреч глав двух государств. ( http://www.uza.uz/ru/culture/15579/ , 15.07.2011; Публикации на эту же тему: В Китае прошли Дни культуры Узбекистана// http://www.uzdaily.uz/articles-id-7481.htm , 15.07. 2011 + фото)

В рамках культурно-гуманитарного сотрудничества регулярно проводятся Дни культуры, различные выставки. В Ташкенте открыт Институт Конфуция по изучению китайского языка и культуры, в университете мировой экономики и дипломатии действует Центр китайского языка. С сентября 2005 года в Центральном университете наций в Пекине действует кафедра узбекского языка. Достойный вклад в развитие двустороннего гуманитарного сотрудничества вносит и Общество дружбы «Узбекистан-Китай». Организуются взаимные гастроли коллективов культуры и искусства, китайские артисты и музыканты активно участвуют в международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари».

Дни культуры Узбекистана прошли в городах Пекине и Сиане. В рамках мероприятия состоялись концерты, в программы которых вошли узбекские национальные песни и мелодии. В них приняли участие народные артисты Узбекистана Муножат Юлчиева, Абухашим Исмаилов, Зулайхо Бойхонова, заслуженный артист Узбекистана Гияс Бойтоев и другие исполнители, оркестр национальных музыкальных инструментов в составе представителей ансамблей «Маком» и «Регистон». Были исполнены классические узбекские песни и мелодии «Тановар», «Муножат», «Дилхирож», «Катта ашула» и эстрадные песни. Китайским любителям искусства понравились и выступления танцевального ансамбля «Офарин».

Возле исторического музея Шэньси в городе Сиане установлен монумент, посвященный Великому шелковому пути. На нем изображены и древний Самарканд, медресе Улугбека. В эти дни в Сиане проходит Всемирная выставка садоводческого искусства. Широкое место на ней отведено Узбекистану.

– Богатые культура и национальное искусство, неповторимые и чарующие узбекские мелодии покоряют народы всех стран, – говорит народная артистка Узбекистана Муножат Юлчиева. – Все шесть дней нас искренне приветствовали в Китае. Любителям искусства особенно пришлись по душе наша национальная музыка, особенно народные песни «Тановар», «Муножат», «Дилхирож». Подобные культурные мероприятия способствуют дальнейшему укреплению традиционных многовековых культурных связей и дружбы между китайским и узбекским народами. ( http://www.uza.uz/ru/culture/15579/ , 15.07.2011;

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter