ВОСПЕВАЯ УЗБЕКСКО-КИТАЙСКУЮ ДРУЖБУ

image001

18 января столичный дворец искусств «Истиклол» стал местом красочного концерта, посвященного 25-летию установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой.

image001

Организаторами мероприятия выступили Совет обществ дружбы и культурно-просветительских связей Узбекистана с зарубежными странами, посольство Китая в Ташкенте и Республиканский интернациональный культурный центр.

image002

Концерт начался с исполнения государственных гимнов двух государств. Далее состоялся показ документального фильма, посвященного развитию узбекско-китайской дружбы.

image003

Программа концерта была насыщена национальными узбекскими и китайскими песнями и танцами, а также произведениями мировой классики. В частности, вниманию зрителей были представлены танцы «Шарк», «Хоразмча ракс» в исполнении известного ансамбля «Сабо». Прозвучали песни «Вечная дружба», «Я и моя Родина», «Друг», «Родной край» в исполнении народного артиста Узбекистана М.Тошматова, лауреатов международных конкурсов Р.Мирзакамолова и Г.Нурметовой. Свое мастерство показали члены секции у-шу Китайского национального культурного центра через «Танец льва», а певица из КНР Фан Инчуан исполнила песню «Сияй, Ташкент!».

image004

– Китайская пословица гласит: «Чем больше у тебя друзей, тем шире будет твоя дорога», – отметил в своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в нашей стране Сунь Лицзе. – Для нас Узбекистан является близким другом и стратегическим партнером. Мы нацелены на дальнейшее наращивание взаимовыгодных связей. Уверен, что это праздничное мероприятие еще больше укрепит дружбу, взаимное доверие и уважение между нашими народами.

Шахриёр ТУРГУНБОЕВ,

ИА «Жахон»

Фото автора

19.01.2016

Источник: http://jahonnews.uz/ru/kultura/114/30274/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter