Концерт узбекских и китайских артистов в честь 25-ой годовщины установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Китаем прошел как большой праздник искусств

image001

В поздравлении направленном Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым Председателю КНР Си Цзиньпину по случаю 25-ой годовщины установления дипломатических отношений между двумя странами, в частности, говорится: «Уверенно и динамично развивающийся, обладающий огромным авторитетом и влиянием в мире Китай стал для Узбекистана близким и надежным партнером, с которым нас связывают прочные традиции крепкой дружбы, взаимопонимания и уважения». Потому отношения Узбекистана и Китая  приобрели  зрелый, всесторонне осмысленный и взаимовыгодный характер.

image001

Благодаря последовательным и неустанным усилиям сторон между  дружественными странами и народами. установилось долгосрочное и многоплановое взаимодействие. Еще одним   наглядным подтверждением этому стал большой праздничный концерт, состоявшийся 18 января 2017 года, во Дворце искусств «Истиклол», Он был организован  Советом обществ дружбы и культурно-просветительских связей  Узбекистана с зарубежными странами, Посольством Китая в Ташкенте и Республиканским интернациональным культурным центром.

Приветствуя многочисленных зрителей глава дипломатического ведомства КНР в Узбекистане Сунь Лицзе выразил благодарность Интерцентру  и Китайскому национальному  культурному  центру в Ташкенте  за содействие в организации этого концерта, а также узбекским  артистам  за большую  поддержку. Начиная со 2 января 1992 года, когда были официально установлены дипломатические отношения между КНР и Узбекистанм , до момента создания отношений всестороннего стратегического партнерства, достижение таких  успехов  было бы невозможно  без неустанных совместных усилий  двух стран.

Вместе с тем, в течении  25 лет со дня установления дипотношений между нашими странами,  искусство служило соединяющим мостом, сыграло важную роль в укреплении взаимопонимания и  проведении дружественных обменов. На  концерте можно было  насладиться узбекскими песнями в исполнении китайских артистов, а также китайскими песнями в исполнении узбекских коллег. В конце своего выступления Посол Китая сказал, что через них можно увидеть  близость Китая и Узбекистана и ощутить этот культурный резонанс. Посольство будет и в дальнейшем продолжать организовывать подобные  культурные мероприятия.

image002 image003 image004 image005 image006 image007 image008 image009 image010 image011 image012 image013 image014 image015

И в самом деле, основным лейтмотивом этого большого, красочного концерта стало  главное в китайско-узбекских отношениях –  дружба двух народов и стран. Своеобразным запевом этому стала демонстрация документального фильма об эффективном развитии сотрудничества между Узбекистаном и Китаем, укреплении культурных связей. На концерте состоялась премьера новой песни  известного узбекского композитора Рустама Абдуллаева, созданной вместе с китайскими коллегами»-«Вечная дружба». Она прозвучала на узбекском и китайском языках в исполнении лауреата международных конкурсов, солиста ГАБТа им.А.Навои — Рахима Мирзакамалова.

На концерте блеснули своим  мастерством народный артист Узбекистана Мансур Ташматов, лауреат международных конкурсов, солистка Большого театра Узбекистана Гульмира Нурметова, китайская певица  Фан Инчуань. Большим успехом у зрителей пользовались узбекские и китайские танцы в исполнении популярного узбекского танцевального ансамбля «Сабо».

В конце праздничного вечера  была выражена надежда, что будущее двух стран должны отличать  могущество, процветание и вечная дружба. И можно уверенно сказать, что так оно и будет.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

фоторепортаж с места события СЕРГЕЯ САВЧУКА -КУРБАНОВА

21.01.2017 / 10:33:34

Источник:http://kultura.uz/view_2_r_8678.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter