Праздник фонарей в Китае

Яркий и красочный праздник фонарей Юаньсяоцзе в Китае отмечают на 15-й день первого месяца по лунному календарю. В 2017 году он совпадает с 11 февраля. Это один из самых древних праздников в Поднебесной, когда все дома обязательно украшаются разноцветными огнями. 

В этот день отмечается первое новолуние в новом году, поэтому праздничной является скорее ночь, а не вечер или день.

Еще одно название этого чудесного праздника – Дэнцзе. Это название дали ему маленькие сладкие шарики Юаньсяо, которыми принято угощаться в этот день. Поэтому чаще всего праздник фонарей называют именно так.

В этот день у китайцев принято собираться на традиционный семейный ужин, вместе смотреть салют и запускать горящие фонари в небо. Доминирующий цвет в этот праздник является красный, так как это символ благосостояния и успеха.

Даже напротив каждого ресторана устанавливаются красные фонарики, оповещающие прохожих о том, что в этом заведении можно устроить праздник желудка. Однако, в Китае популярны не только красные фонарики. Один день в году посвящен лицезрению сияния фонарей по всей стране.

История праздника фонарей

Название праздника состоит из трех слов: «юань», то есть «первая, начальная»; «сяо» означает «ночь» и «цзе» — «праздник». 15-й день первого месяца по лунному календарю — это первая ночь в году с полной луной.

В народе считается, что  именно с этого дня начинается настоящая весна.

По легенде, в эпоху Хань (206 в. до н.э. – 220 в. н.э.) буддизм широко распространился в Китае. Узнав, что у монахов существует традиция медитировать на мощи Будды 15-го числа первого месяца и в знак почтения к основателю учения зажигать фонари, император приказал в этот день вечером зажигать фонари у себя во дворце и храмах в знак уважения к Будде.

Впоследствии этот ритуальный буддийский праздник полюбился простому народу. Уже в 104 году до нашей эры этот праздник был объявлен государственным.

В VII веке, во времена династии Тан праздник Фонарей приобрел еще больший размах. Был издан императорский указ, разрешавший гулянья всю ночь.

По сей день во всех регионах Китая существует традиция устраивать на праздник Юаньсяоцзе незабываемые красочные выставки фонарей.

Существует еще множества легенд о истоках праздника фонарей, одна из них гласит:

Давным давно один человек случайно убил священную птичку Небесного Императора. Естественно, император пришел в ярость и приказал своему генералу сжечь всех людей в качестве наказания. Но одна из дочерей императора, наверное, та, у которой было самое доброе сердце, поспешила предупредить людей о грозящей им беде.

Тогда один из мудрецов предложил, чтобы каждая семья зажгла фонарик, попытавшись тем самым обмануть жестокого генерала. И эта уловка удалась. Генерал только-только собрался выполнять приказ императора, как увидел, что вся Земля покрыта морем огней. Он удивился, но радостно отрапортовал повелителю, что его задание успешно выполнено. А между тем, все люди остались невредимы.

Проведение праздника фонарей

Каждый год к празднику изготавливаются тысячи различных фонарей, многие из которых являются истинными произведениями искусства. Это и фонари без каркаса, будто бы из матового стекла, в которые можно налить воду и они будут вращаться сами по себе.

Также можно увидеть фонари, покрытые затейливой резьбой, либо украшенные нитками бисера, в форме различных животных, как мифических, так и существующих в реальности.

Пришедшие еще с древних времен бумажные фонари, стенки которых покрыты всевозможными рисунками на мифологическую тему, либо просто зарисовки в национальном стиле. Эти фонарики вращаются под действием перемещения воздуха внутри него, которое создается горящей внутри свечой.

Неотъемлемая часть праздничных мероприятий — разгадывание прикрепленных к фонарям загадок. Этот занимательный обычай зародился в эпоху династии Сун и продолжает пользоваться большим успехом по сегодняшний день, поскольку в этих загадках кроется древняя народная мудрость.

Каждый владелец главного праздничного атрибута прикрепляет к его дну небольшую бумажку с загадкой. Тот, кто решил попробовать ее отгадать, оглашает свой вариант и отрывает бумажку, чтобы узнать правильный ответ. Если отгадывающий не ошибся, он обязательно получает небольшой подарок.

Главным символом Праздника фонарей является тигр, потому что с началом весны солнце переходит в западное созвездие «лунного зодиака», носящее название Белый Тигр.

В праздничные дни ходят в гости, устраивают пиршества. Традиционное блюдо на столе – приготовленные на пару рисовые лепешки в форме шариков, начиненные джемом, вареньем. Эти лепешки ассоциируются с полной луной.

По-китайски оно звучит почти идентично со словом, означающим “встреча после разлуки”. Согласно существующему в Китае поверью, семья, вместе отведавшая “юаньсяо”, будет очень крепкой и счастливой.

Обязательный атрибут китайского праздника – какофония звуков, издаваемых различными трещотками, гонгами и барабанами, среди которых особо выделяются оглушительные звуки, издаваемые огромными барабанами тайпин-гу, которые еще называют «барабанами великого спокойствия».

Также на улицах городов устраиваются танцы, в которых участвуют собранные из фонарей драконы, представления на ходулях и другие традиционные китайские танцы.

Традиционные китайские блюда на праздник фонарей

Но праздник фонарей — это не только выставки работ разных мастеров. Другое название этого события — Юаньсяо. Также называется и традиционное для этого дня сладкое блюдо.

Юаньсяо — это крупные шарики из рисовой муки с самыми разнообразными начинками.

Внутри могут находиться грецкие орехи, пюре из фиников или сладкой фасоли, кунжут, цукаты, словом все, что подскажет вам ваша фантазия. Готовят на пару, варят или жарят. Сладкую начинку можно приготовить из сахара, орехов, кунжута, розовых лепестков, сладких апельсиновых цукатов, соевой пасты или пасты жожоба.

Причем можно использовать какой-то один ингредиент, а можно — любую их смесь. Соленая начинка обычно готовится из рубленого мяса, овощей или их смеси. Название этого блюда возникло оттого, что едят его ночью (сяо), когда луна первый раз в году бывает круглой (юань).

Рецепт приготовления Юаньсяо

Ингредиенты:

  • клейкая рисовая мука — 500 г (4 стакана)
  • масло — 200 г
  • черная кунжутная пудра — 200 г
  • сахар — 250 г

Способ приготовления:

1 действие. Смешайте масло с кунжутной пудрой, сахаром и вином в горячей сковороде. Нагревайте на небольшом огне несколько минут. Сделайте небольшие шарики примерно по 10 г каждый.

2 действие. Возьмите 3 стакана клейкой рисовой муки. Добавьте воды и сделайте однородную массу. Сварите тесто в кипящей воде и выньте, как только оно будет готово. Охладите. Затем добавьте к оставшейся муке. Добавьте воду и месите, пока масса не станет мягкой.

3 действие. Разделите тесто на маленькие кусочки примерно по 10 г каждый. Каждый кусочек сделайте в форме шарика, а затем сделайте в нем отверстие. Поместите внутрь приготовленные ранее кунжутные шарики и закройте.

4 действие. Варите в кипящей воде, причем помешивайте шарики всегда в одном направлении. Когда они всплывут, варите примерно еще одну минуту на небольшом огне.

Как проходит Праздник Фонарей?

В северном китайском городе Харбин каждый год проходит выставка фонарей выполненных изо льда. Зрелище это просто фантастическое. Вырезанные из ледяных глыб фонари в виде высоких зданий, башен, животных, сказочных персонажей от света вставленных в них ламп переливаются всеми цветами радуги.

А вот в городе Фошань провинции Гуандун делают очень необычные фонари, на которых все рисунки выполнены наклеенными семенами кунжута. Их еще в шутку называют «съедобные фонари».

Вы тоже можете создать у себя дома праздничную атмосферу, развесив по квартире красные фонарики. Квартиру также можно украсить свежими нарциссами. Этот цветок выбран китайцами неспроста. Нарцисс уже во времена династии Сун (960 — 1279 гг.) считался цветком, который нужно дарить на праздник Весны и праздник фонарей в Китае.

Праздник Фонарей в Китае Фото

 

1-Китайский-праздник-фонарей-Юаньсяоцзе 2-Китайский-праздник-фонарей-Юаньсяоцзе-290x290 3-Китайский-праздник-фонарей-Юаньсяоцзе-290x290 4-Китайский-праздник-фонарей-Юаньсяоцзе 5-Китайский-праздник-фонарей-Юаньсяоцзе 6-Китайский-праздник-фонарей-Юаньсяоцзе 7-Китайский-праздник-фонарей-Юаньсяоцзе 8-Китайский-праздник-фонарей-Юаньсяоцзе-290x290 9-Китайский-праздник-фонарей-Юаньсяоцзе-290x290 10-Китайский-праздник-фонарей-Юаньсяоцзе-290x290 11-Китайский-праздник-фонарей-Юаньсяоцзе-290x290 13-Китайский-праздник-фонарей-Юаньсяоцзе-290x290 14-Китайский-праздник-фонарей-Юаньсяоцзе-290x290

Источник: http://azialand.ru/prazdnik-fonarej-v-kitae/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter