Во имя дружбы между народами

В Узбекском государственном университете мировых языков состоялось просветительское мероприятие в связи с 25-летием установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой, а также празднованием Навруза. 

В мероприятии приняли участие представители аккредитованного в нашей стране дипломатического корпуса, профессора и преподаватели, языковеды и студенты. 

Ректор Узбекского государственного университета мировых языков Ганишер Рахимов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в нашей стране Сунь Лицзе и другие отметили, что за минувшую четверть века сотрудничество между нашими странами укрепилось и вышло на новый уровень развития. 

Дружеские отношения между нашими народами уходят корнями в глубь истории, помимо торговли через Великий шелковый путь они тесно развивались в науке, культурно-просветительской сфере. Сегодня двустороннее сотрудничество также охватывает науку, образование, медицину, технологии, искусство и другие сферы. 

В Узбекском государственном университете мировых языков уделяется особое внимание изучению китайского языка. На кафедре теории и практики китайского языка молодежь глубоко изучает литературу, историю, географию, культуру и экономику Китая. Налажено тесное сотрудничество с университетами иностранных языков Пекина и Шанхая, Чанчуньским университетом. 

На просветительском мероприятии на узбекском и китайском языках прозвучали песни, воспевающие весну, дружбу, мир, традиции и ценности, были исполнены национальные танцы. 

28.03.2017. 21:51
Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter