«Синяя книга»: «Коридор городов Шелкового пути» открывает основной канал «Одного Пояса и Одного Пути»

На днях в Пекине состоялась презентация «Синей книги» «Города разных стран: Отчет о развитии (2017)», составленной Шанхайской академией Общественных наук. В книге поясняется, что в ходе продвижения реализации концепции «Одного Пояса и Одного Пути» и развития роли в этой концепции больших городов, ожидается преобразование системы региональных городских функций и географического распределения городов, для того, чтобы сформировать сеть городов мира нового типа. Данный процесс проходит развитие от отдельных точек (ключевые города и блоки городов) до линий (когда речь идет о ряде городов) и зон (когда речь идет о целых регионах).

В докладе отмечается, что «коридор городов Шелкового пути» по сути является полноценной модернизированной версией регионального коридора, первоначальной целью которого являлась сопряжение инфраструктурных объектов. В коридор включены многие города разных стран, имеющие значительный экономический потенциал, а также трансграничные зоны, которые окружают эти коридоры. Коридор будет предоставлять опору в виде платформы для интеграции соответствующих стран и районов в мировую экономическую систему. Данный коридор имеет многоступенчатую значимость.

Во-первых, вдоль «Одного Пояса и Одного Пути» сформированы многочисленные коридоры из городов разных стран мира, которые обеспечивают гибкость контактов между странами. В результате, данные коридоры образуют сеть. Во-вторых, коридоры помогают воспринимать концепции развития разных регионов. В этой связи коридоры выгодны всем сторонам. В-третьих, по своей форме, коридор считается способом взаимного доступа между странами самого высокого уровня, и его роль будет значительно превышать роль инфраструктурного коридора регионального развития. Получается, что городской коридор «Шелкового пути» по сути напоминает «системную интеграцию» политических, коммуникационных контактов, торговых потоков, денежного обращения, и обменов между народами. Он имеет экономический, культурный, общественный и экологический эффект, а также дает эффект от сотрудничества между правительствами на местном уровне.

В результате изучения 40 отобранных городов, за пять лет была проведена «оценка 2,0» городов разных стран. Кроме того, были взяты примеры почти 30 городов с их управлением и пространством для развития в инновационном, экономическом, общественном, культурном и экологическом направлениях. Это сделано, для того, чтобы раскрыть правила и ход трансформации городов разных стран, включенных в концепцию «Одного Пояса и Одного Пути».

17.04.2017

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2017-04/17/content_40633968.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter