КИТАЙСКАЯ ПРЕССА О КРУПНЫХ ОТКРЫТИЯХ В ФЕРГАНСКОЙ ДОЛИНЕ

image011

Согласно соглашению между институтами археологии Академии наук Узбекистана и Академии общественных наук Китая совместная экспедиция на протяжении 5 лет ведет раскопки древнего городища Мингтепа в Ферганской долине.

Результаты исследований, которые позволяют пролить свет на не изученные доселе фрагменты истории Великого шелкового пути, регулярно освещаются СМИ Китая. В частности, газета GlobalTimes напоминает, что ученые двух стран проводят тщательные изыскания на месте древнего царства, известного в китайских источниках как Даюань, в поисках секретов под останками памятника эпохи античности – Мингтепа.

image011

Как информирует издание, за последние несколько лет археологическая экспедиция сделала ряд крупных открытий, в том числе обнаружила внешние городские стены и останки системы дорог и мастерских внутри города.

В сообщении Информационного агентства «Синьхуа» отмечается, что в ходе раскопок выяснилось, что две тысячи лет назад Мингтепа была крупным развитым городом. Расположенная в относительной близости к Китаю, она представляет собой идеальное место для изучения истории взаимодействия китайской и сопредельных культур.

Подчеркивается, что эти исследования способствуют решению ряда ключевых вопросов в исследованиях истории Великого шелкового пути в период от династии Хань (206 г. до н.э. – 220 г. н.э.) до династии Цзинь (265-420 гг.), а также обмену опытом в применении новейших технологий, позволяющих сохранить обнаруженные реликты. Так, во время раскопок используются такие инструменты, как 3D-моделирование, лазерная картография и облачные компьютерные технологии.

Следует отметить, что указанное древнее государство вызывает огромный интерес ученых. Одним из первых в ходе своей экспедиции в данном регионе побывал известный китайский дипломат и путешественник Чжан Цянь (164-114 гг. до н.э.). О знаменитых скакунах из Даюаня упоминается в историческом трактате «Шицзин» и древней поэзии.

ИА «Жахон», Пекин

19.04.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/obshchestvo/157/33100/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter