«Опыт жилищного строительства в Центральной Азии»

Под таким названием шанхайская газета «Дунфан Цзаобао» (Восточное утро) опубликовала на своих страницах статью профессора школы экономики Фуданьского университета Цзяо Бифана. В ней автор делится своими впечатлениями по итогам успешного участия в работе Международной конференции «Современное жилищное строительство как локомотив комплексного развития и преобразования села, улучшения качества жизни населения», прошедшей в Ташкенте 16-17 апреля 2013 года.

Под таким названием шанхайская газета «Дунфан Цзаобао» (Восточное утро) опубликовала на своих страницах статью профессора школы экономики Фуданьского университета Цзяо Бифана. В ней автор делится своими впечатлениями по итогам успешного участия в работе Международной конференции «Современное жилищное строительство как локомотив комплексного развития и преобразования села, улучшения качества жизни населения», прошедшей в Ташкенте 16-17 апреля 2013 года. 

«О важности повестки дня конференции, пишет Цзяо Бифан, говорит тот факт, что на ней с программной речью выступил Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов, состоялись плодотворный обмен мнениями между экспертами, а также посещение ряда новых объектов сельского жилищного строительства.

До 2009 года вопросы сельского жилья в Узбекистане имели преимущественно индивидуальный подход в возведении здания, отсутствовало общее планирование, новое жилищное строительство смешивалось с имевшимися старыми домами, как результат присутствовала актуальная задача по улучшению общественной инфраструктуры и коммунальных услуг: подача электричества, воды, вентиляции и другие.

В целях кардинального изменения ситуации, в январе 2009 года была одобрена Национальная программа индивидуального строительства по типовым проектам жилья в сельской местности. Согласно этому документу при планировании строительства нового жилья в сельской местности придерживаются следующих положений:

Во-первых, новый жилой район на селе утверждается государством, а профессиональная компания отвечает за его строительство. В результате грамотного подхода к выполнению поставленных задач по состоянию на конец 2012 года введено в эксплуатацию более 23 тыс. индивидуальных жилых домов общей площадью 3,2 млн. м2.

В текущем году активно продолжаются строительные работы на территории 353 сельских массивов, где предусмотрено построить 10 тыс. комфортабельных жилых домов по типовым проектам.

Во-вторых, государственная поддержка и льготные кредиты постепенно улучшают жилищные условия сельчан. Отобрав приоритетом планирование единого типа жилья, государство взяло на себя бремя финансовых обязательств по совершенствованию общественной инфраструктуры: подаче чистой питьевой воды, электроэнергии, газа. К строительству жилья в сельской местности активно привлекается внимание банков и компаний, предоставляя им льготы в виде освобождения от налога на прибыль и имущество на некоторый период».

Далее автор отмечает, что по данным статистики, в 2013году увеличивается объем инвестиций в сельское строительство жилья на $1 млрд.

«Для стимулирования сельских жителей к совместному компактному проживанию, специально разработана система жилищного кредита с предоставлением льготного ипотечного займа на выгодных условиях — сроком на 15 лет с годовым периодом отсрочки погашения по ставке 7%, что значительно ниже ставки рефинансирования Центрального банка в 12% годовых.

С 1 января 2013 года в период погашения ипотечного долга руководство страны одобрило освобождение налога на имущество.

Эти усилия находят поддержку ведущих международных финансовых учреждений. Например, в 2011 году Совет директоров Азиатского банка развития одобрил Программу многотраншевого финансирования проекта «Развитие жилищного строительства в сельской местности в Узбекистане» на $500 млн. Аналогичную готовность в содействии выразили Исламский банк развития, Государственный банк развития Китая.

Власти Узбекистана при сельском жилищном строительстве предоставляют льготные кредиты проживающим в отдаленных районах малообеспеченным семьям, молодежи, сельским учителям, медицинским работникам и индивидуальным бизнес-менеджерам.

Компактные районы застроены в сельских населенных пунктах с наличием хороших дорог, школ, магазинов (супермаркетов, парикмахерских, швейных цехов и т.д.), клиник, детских садов, общественных мест, дает высокую оценку существующей инфраструктуре китайский ученый. По его мнению, новое жилищное строительство в сельской местности имеет актуальное и приоритетное значение, выходящее за пределы сельских районов.

«Во-первых, данный процесс в селах Узбекистана непосредственно стимулирует собственную индустрию стройматериалов и дает большое развитие строительной отрасли, создает новые рабочие места, способствует созданию сельских общин качественно иного уровня.

Во-вторых, с учетом проблемы урбанизации, руководство Узбекистана стремится развивать и городскую, и сельскую системы инфраструктуры, создавая равные условия для их жителей. Поскольку более 60% населения проживает в сельской местности — это продуманное решение, когда сельчане вполне довольны жизнью, а не постоянно обращают взоры на город.

В-третьих, в связи с экономической диверсификацией, ситуация изменилась, жители сел, ранее задействованные только в сельскохозяйственной деятельности, получили возможность стать предпринимателями, преподавателями или государственными служащими, содействуя тем самым, развитию многоотраслевой экономики страны», пишет китайский ученый.

23.07.2013, 09:58  

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/ekonomika/

opit_jilishnogo_stroitelstva_v_entralnoy_azii_07.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter