КИТАЙСКИЙ БИЗНЕС НАМЕРЕН РАСШИРИТЬ ПРИСУТСТВИЕ НА УЗБЕКСКОМ РЫНКЕ

image003

С этой целью нашу страну посетила деловая делегация КНР, которая включила представителей ряда крупных корпораций.

В рамках визита в Ташкенте состоялся бизнес-форум с участием деловых кругов двух стран. Организатором мероприятия стал Государственный комитет Республики Узбекистан по инвестициям.

Приветствуя участников форума, заместитель Премьер-министра нашей республики Улугбек Розукулов отметил, что между двумя странами сложились отношения стратегического партнерства, основанного на взаимном уважения и доверии. Базируясь на таком мощном фундаменте, за последние годы Узбекистан и Китай последовательно развивают обоюдовыгодные связи во многих направлениях. Наибольшую динамику, естественно, демонстрируют торгово-экономические контакты, наполненные конкретными проектами.

– Как результат КНР вышла на первое место среди торговых партнеров Узбекистана. Сегодня в нашей республике осуществляют свою деятельность свыше 700 компаний с участием китайского капитала. За минувшие годы реализованы десятки совместных проектов, имеющих стратегическое значение и ставших важной частью проводимых структурных реформ в узбекской экономике, – заявил У.Розукулов.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Узбекистане Сунь Лицзе подчеркнул, что в Пекине с большим энтузиазмом восприняли весть о создании в Узбекистане госкомитета по инвестициям. По его словам, это событие станет важным этапом проводимой в республике работе по улучшению национального инвестиционного климата и привлечению иностранных капиталовложений.

– Нам доставляет удовольствие тот факт, что свое первое мероприятие новое ведомство проводит совместно с нашей страной. Убеждены, что его итоги позволят раскрыть весь имеющийся потенциал двустороннего сотрудничества. Китайская сторона готова оказывать всяческое содействие осуществляемым в Узбекистане преобразованиям, – сказал дипломат.

В рамках бизнес-форума представители госорганов и частных компаний Узбекистана провели презентацию проектов, предлагаемых к реализации совместно с китайскими партнерами. Особое внимание уделено ознакомлению бизнесменов из Поднебесной с созданными благоприятными возможностями на территориях свободных экономических зон, действующими там льготами и преференциями для начала и ведения бизнеса. В ходе переговоров с китайскими гостями в формате B2B были предметно обсуждены каждое перспективное направление сотрудничества и конкретные инвестиционные проекты.

В интервью «Жахон» первый заместитель председателя Госкоминвеста  Узбекистана Тимур Ишметов пояснил, что бизнесмены из КНР выражают интерес к реализации проектов в таких сферах, как металлургия, горнодобывающая промышленность, энергетика, инфраструктурное строительство, транспорт, телекоммуникации. Каждое ведомство, принимающее участие в сегодняшнем мероприятии, представило конкретные инвестиционные предложения. Их претворение в жизнь, убежден Т.Ишметов, будет способствовать увеличению объемов иностранных инвестиций в Узбекистан, что является одной из основных задач ведомства.

Заместитель президента Sinosteel Corporation Хуа Гуанглин констатировал растущий интерес китайского делового сообщества к Узбекистану. Причинами тому названы созданные в нашей республике благоприятные условия для ведения бизнеса, предоставленные иностранным инвесторам льготы и преференции.

– В рамках форума мы провели весьма полезные переговоры с представителями узбекских компаний, – сообщил Хуа Гуанглин. – С некоторыми из них достигнуты предварительные договоренности о налаживании сотрудничества. Отрадно и то, что в ходе визита мы смогли ближе ознакомиться с современным развитием Узбекистана, экономика которого стабильно растет и демонстрирует высокие показатели.

 

Шахриёр ТУРГУНБОЕВ,

обозреватель ИА «Жахон»

(Фото автора)

21.04.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/ekonomika/147/33200/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter