Великий замысел озарил ярким светом надежды всего мира на совместное процветание

14 -15 мая в Пекине будет проходить международный форум сотрудничества в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Это высшая форма проведения мероприятия, касающегося инициативы председателя Си Цзиньпина «Один пояс, один путь», которую он выдвинул более трех лет назад. Это также важное внешне политическое событие 2017 года, которое Китай проводит на своем поле. Оно имеет огромное значение для повышения уровня сотрудничества в рамках проекта «Один пояс, один путь» и для решения выпуклых глобальных и региональных экономических проблем.

Выдвинутая осенью 2013 года инициатива председателя Си Цзиньпина, касающаяся совместного строительства экономического пояса «Великий Шелковый путь» и «Морского Шелкового пути 21 века», обратила на себя внимание широкой мировой общественности и получила положительные отклики.

Великая идея «Один пояс, один путь» связала историю и будущее, соединила воедино Китай и весь мир ради реализации совместного проекта процветания и развития, наполненного мудростью Востока, которую Китай предложил миру.

За три с лишним года инициатива «Один пояс, один путь» стала мощным призывом всего мира, получившим широкий резонанс и активную поддержку. В настоящее время уже более 100 стран и международных организаций стали участниками строительства проекта «Один пояс, один путь». Китай подписал соглашения о совместном строительстве более чем с 30 странами, прилегающими к проекту «Один пояс, один путь», и более чем с 20 странами начал сотрудничество в сфере производства. В 2016 году общий объем экспорта-импорта Китая с прилегающими к проекту «Один пояс, один путь» странами превысил 6,3 трлн. юаней, опередив по темпам роста всю китайскую внешнюю торговлю; общий объем прямых инвестиций Китая в страны, территориально прилегающие к проекту «Один пояс, один путь», превысили 145 млрд. долларов США. Ситуация с выполнением первоочередных шагов проекта «Один пояс, один путь» уже определилась, пространство для работы тщательно проработано, процесс перешел в стадию длительного развития, темпы роста и достигнутые результаты превысили все ожидания.

В эпоху глобализации у разных стран общие интересы, выгоды и общая судьба. Инициатива «Один пояс, один путь» высшей степени отвечает интересам и ожиданиям всего мирового сообщества. Нынешний форум международного сотрудничества «Один пояс, один путь» несет надежду всему миру. Он станет торжественной встречей, связующей прошлое с будущим, станет консенсусом, ведущим к дальнейшему накопительному сотрудничеству, укрепит позитивные тенденции сотрудничества, явится еще одним шагом к стратегическому сопряжению разных сторон, направленным на усиление развития, углубит партнерские отношения и претворит в жизнь идею общего объединенного развития. Мировая экономика сейчас находится в стадии извилистого восстановления и глубокой настройки. Великий замысел «Один путь, один пояс» озарил ярким светом надежды всего мира на совместное процветание, он наводит новые мосты для совместного глобального развития.

«Совместное обсуждение вопросов крупномасштабного сотрудничества, совместное строительство площадок для такого сотрудничества, совместное пользование плодами такого сотрудничества в целях изыскания путей решения проблем, с которыми столкнулись мировая и региональные экономики, а также в целях вливания новой энергии для реализации скоординированного развития позволит проекту «Один путь, один пояс» создать лучшее, более счастливую жизнь для народов всех стран». В речи на церемонии открытия Всемирного экономического форума 2017 года председатель Си Цзиньпин сообщилоцеляхпроведениямеждународногофорумапосотрудничествуврамкахпроекта «Один пояс, один путь». Мы верим, что форум даст старт новому маршруту все стороннего содействия строительству проекта «Один путь, один пояс», чтобы развеять мглу, нависшую над мировой экономикой, чтобы содействовать вливанию новой мощной волны в общий рост глобальной экономики.

10.05.2017

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2017-05/10/content_40780980.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter