Шавкат Мирзиёев выступил на международном форуме «Один пояс, один путь»

ПРЕЗИДЕНТ РУЗ (1)

Пекин, 15 мая. Сегодня в Пекине продолжил свою работу международный форум «Один пояс, один путь». 

На форуме выступил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

Глава нашего государства говорил о значимости данного форума, его дальнейшем совершенствовании и развитии.

Наша страна издревле является одним из центров мировой цивилизации. В годы независимости в колоссальной степени возрос экономический и социальный потенциал нашей страны. Рост экономики Узбекистана свидетельствует о наличии прочной макроэкономической базы. Созданы широкие условия для активной и свободной деятельности иностранных инвесторов. Предоставляемые льготы и возможности усиливают интерес зарубежных деловых людей к партнерству с Узбекистаном.

ПРЕЗИДЕНТ РУЗ (1)

В прошлом Великий шелковый путь имел важнейшее значение в отношениях между различными регионами.

Великий шелковый путь не только способствовал развитию торговых связей, но и обмену информацией между государствами и регионами, распространению новых видов продукции и сельскохозяйственных культур, взаимообогащению культур различных народов, тем самым выступал важным средством межцивилизационного диалога.

Проект «Один пояс, один путь», призванный возродить этот путь, играет важную роль в дальнейшем расширении экономического сотрудничества, создании еще более благоприятных условий для торговли и инвестиций, развитии транспортной и коммуникационной инфраструктуры, потенциала партнерства в сельском хозяйстве, туризме, образовании и культуре. Предусматривает эффективное использование возможностей развитых государств, оказание ими помощи развивающимся странам с растущей экономикой.

– В работе форума приняли участие главы государств и правительств многих стран. Это поспособствует широкому распространению инициативы «Один пояс, один путь», которая имеет глобальное значение, — говорит министр иностранных дел Таиланда Дон Парамудвина. – Очень важно, что и Узбекистан присоединился к этой инициативе. Авторитет вашей страны в международном сообществе растет. Ведущие фирмы и компании многих стран вкладывают инвестиции в экономику Узбекистана, страна реализует множество перспективных проектов вместе с развитыми государствами и ведущими международными организациями.

Устойчиво развивающаяся экономика, удобное географическое расположение, современные транспортные коммуникации, глубоко продуманная инвестиционная стратегия Узбекистана повышает интерес зарубежных деловых людей к сотрудничеству с нашей страной.

Сегодня форум завершит свою работу.

15.05.2017

Источник: http://www.uza.uz/ru/politics/shavkat-mirziyeev-vystupil-na-mezhdunarodnom-forume-odin-poya-15-05-2017

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter