«ВЫСОКОЕ УВАЖЕНИЕ К КУЛЬТУРЕ УЗБЕКИСТАНА»

image002

Многовековая история дружеских связей между Узбекистаном и Китаем служит мощным фундаментом для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в приоритетных направлениях, в том числе в области культуры и искусства.

В целях сближения двух народов регулярно организуются культурные мероприятия, которые служат информационным поводом для СМИ. В частности, с рядом последних ярких событий общественность знакомит журнал «Контимост».

image002

Издание напоминает о состоявшейся в марте текущего года в Шанхае крупной выставке под названием «Волшебный Узбекистан», где были представлены красочные фотографии. Отмечается, что эти работы ярко отражают всю изумительность исторических городов нашей страны, по праву именуемых жемчужинами Великого шелкового пути, архитектурных достопримечательностей, различные аспекты современного развития республики.

Сообщается, что данное мероприятие было приурочено к 25-летию установления дипломатических связей между КНР и Узбекистаном. В данном контексте подчеркивается, что особенно примечательным за минувшие четверть века стал 2016 год, ознаменовавший установление отношений всестороннего стратегического партнерства и открывший новую веху в развитии двустороннего сотрудничества.

Как констатирует «Контимост», выставка стала своего рода ответным мероприятием фотоэкспозиции «Очарование Шанхая», прошедшей осенью минувшего года в Ташкенте и продемонстрировавшей культурный облик китайского мегаполиса.

В статье также представлена информация об открытии в 2017 году на центральной площади Шанхайского университета памятника великому узбекскому поэту и мыслителю Алишеру Навои. Отмечается, что этот шаг демонстрирует высокое уважение к культуре Узбекистана и глубокую дружбу наших народов. Вместе с тем, знакомя читателей с выдающимися заслугами Навои, журнал подчеркивает, что гениальный предок является основоположником узбекского литературного языка.

ИА «Жахон»

Шанхай

17.05.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/obshchestvo/157/34202/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter