В ходе визита подписано более 100 договоров на 23 миллиарда долларов

В рамках государственного визита Президента нашей страны Шавката Мирзиёева в Китайскую Народную Республику подписано более 100 договоров и соглашений, общая сумма которых превышает 23 миллиарда долларов. 

Азим Ахмадхужаев, председатель Государственного комитета Узбекистана по инвестициям: 

– Сотрудничество между Узбекистаном и Китаем последовательно развивается. Во всех сферах установлены взаимовыгодные связи. Китай вкладывает в экономику Узбекистана крупные инвестиции. В нашей стране действуют более 700 компаний и фирм с участием китайского капитала. Из года в год возрастает объем товарообмена между нашими странами. По итогам 2016 года товарооборот составил 4,2 миллиарда долларов. 

Нужно отметить еще один важный аспект. Обычно в сфере привлечения инвестиций существуют два важных показателя: кредиты и прямые инвестиции. Во время государственного визита Президента нашей страны с различными банками и компаниями Китая были достигнуты важные договоренности о вложении прямых инвестиций. 

Начата совместная работа в сферах глубокой переработки хлопка, легкой промышленности, сельского хозяйства и фармацевтики. Крупные китайские компании выразили заинтересованность в производстве лекарственных препаратов в Узбекистане. В будущем мы достигнем новых показателей и в этом направлении. 

Хусниддин Хосилов, генеральный менеджер — главный инженер АО «Узбекистон темир йўллари»: 

– Железнодорожный транспорт считается основной кровеносной артерией экономики. Железные дороги Узбекистана в качестве важного звена трансграничных транспортных коридоров занимают особое положение в системе железнодорожных перевозок нашей страны. Так, железнодорожные магистрали нашей страны обладают большим потенциалом, объединяя Восток и Запад, Юг и Север. 

Между Узбекистаном и Китаем высокими темпами развивается сотрудничество и в сфере транспортных коммуникаций. Поставка в нашу страну произведенных в Китае современных и высокоэффективных электровозов, отличающихся высокими техническими показателями и рядом преимуществ, является ярким примером взаимовыгодного сотрудничества. 

Строительство самой короткой железной дороги между Узбекистаном и Китаем является актуальным стратегическим направлением нашего сотрудничества в сфере экономики и транспорта. Это обеспечивает выход Китая в страны Центральной и Юго-Восточной Азии. Строительство электрифицированной железной дороги Ангрен-Пап является ярким проявлением нашего партнерства в этом направлении. Построенный совместно акционерным обществом “Узбекистон темир йўллари” и китайской компанией “China Railway Tunnel Group” тоннель Камчик вошел в историю как проект, реализованный в кратчайшие сроки. 

Во время государственного визита Президента нашей страны Шавката Мирзиёева в Китайскую Народную Республику были достигнуты важные договоренности между АО «Узбекистон темир йуллари» и строительными компаниями КНР. Этот визит имеет важное значение в укреплении наших взаимосвязей. 

Илхом Хайдаров, председатель правления АО «Узбекенгилсаноат»: 

– В феврале текущего года Президент нашей страны в целях ознакомления с реализуемой на местах созидательной работой посетил Кашкадарьинскую область. Шавкат Мирзиёев в процессе ознакомления со строительством текстильного предприятия, возводимого совместно с китайскими инвесторами в Кашкадарьинской области, дал важные указания по дальнейшему развитию взаимосвязей в этом направлении. 

В рамках государственного визита главы нашего государства в Китай мы достигли важных договоренностей с ассоциациями легкой промышленности этой страны. Пакет документов составили 8 крупных и перспективных проектов. В частности, планируется строительство в сотрудничестве с китайскими партнерами нового технопарка. Проекты, предусматривающие внедрение высоких технологий, полностью охватят весь производственный процесс — от глубокой переработки сырья до выпуска готовой продукции. Большая часть производимой продукции будет направляться на экспорт. 

Омон Мусаев, председатель правления АКБ «Ипотека-банк»: 

– В рамках государственного визита Президента нашей страны Шавката Мирзиёева в Китайскую Народную Республику между «Ипотека-банком» и Китайским Государственным банком развития было подписано кредитное соглашение. 

Реализуемые под руководством главы нашего государства широкомасштабные реформы по дальнейшему развитию малого бизнеса и частного предпринимательства дают свои весомые результаты. Осуществляемые в этом процессе меры по дальнейшему совершенствованию банковско-финансовой системы открывают новые возможности развития. 

Одной из главных задач банковской системы, превратившейся в ближайшего и надежного партнера предпринимателей, является завоевание их полного доверия. Вместе с тем необходимо отметить, что банки нашей страны эффективно действуют во всех сферах представления банковских услуг и достигают весомых результатов на пути дальнейшего развития банковской системы. 

Банковская система Узбекистана регулярно удостаивается рейтинга «стабильный» от авторитетных международных рейтинговых агентств, что свидетельствует о том, что наши банки осуществляют деятельность в соответствии с международными требованиями. Стабильность банков способствует повышению качества и масштаба услуг на основе требований клиентов. 

Достигнутые в рамках государственного визита Президента нашей страны договоренности, несомненно, принесут свои весомые плоды.

16.05.2017, 21:28

Источник: http://www.uza.uz/ru/business/v-khode-vizita-podpisano-bolee-100-dogovorov-na-23-milliarda-16-05-2017 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter