КИТАЙСКАЯ ПРЕССА ШИРОКО ОСВЕЩАЛА ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА УЗБЕКИСТАНА

image001

Государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Китайскую Народную Республику широко освещался средствами массовой информации Китая.

Ведущее информационное агентство Китая «Синьхуа» подробно информировало о встрече Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Председателя КНР Си Цзиньпина. Журналисты отметили, что итоги этой встречи свидетельствуют о приверженности сторон к соблюдению коренных интересов наших народов, требований нынешнего времени и дальнейшему развитию сотрудничества.

Телеканал CGTN в своем материале отметил, что переговоры на высшем уровне, имеющие регулярный характер, способствуют обеспечению дальнейшего поступательного развития двусторонних отношений и активизации связей на всех уровнях. Было подчеркнуто, что отношения двух стран, уходящие корнями в глубь истории, сегодня развиваются в духе дружбы и взаимного доверия.

Газета «China Daily» опубликовала на своих страницах статью под заголовком «Сотрудничество с Узбекистаном дает свои результаты». В ней отмечается, что народы Узбекистана и Китая издревле вели торговлю друг с другом, их культуры взаимообогащались. Сегодня межгосударственные отношения поднялись на уровень стратегического партнерства, сотрудничество охватывает политику, экономику, торговлю, промышленность, строительство, науку, образование, культуру и другие сферы.

В статье говорится о реализуемых совместных перспективных проектах, отмечается, что проложенные электрифицированная железнодорожная линия Ангрен — Пап и тоннель Камчик являются ярким примером многогранного сотрудничества. Автор статьи указывает, что эти стратегически важные объекты имеют особое значение для развития не только Узбекистана, но и всего региона, в том числе Китая.

Газета «Синьцзин бао» пишет, что узбекско-китайские отношения успешно развиваются по многим направлениям. Издание отметило, что Китай занимает одно из ведущих мест в ряду инвестиционных партнеров Узбекистана, и приводит данные об устойчивом росте объемов капиталовложений Китая в экономику Узбекистана.

17.05.2017

Источник:   http://jahonnews.uz/ru/obshchestvo/157/34209/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter