Вузы Узбекистана приглашают граждан ШОС на учебу

image004

Такую новость сообщил в своем выступлении в ходе XII заседания Форума Шанхайской организации сотрудничества, прошедшего на днях в Ташкенте, ректор Университета мировой экономики и дипломатии (Узбекистан) Абдумалик Джуманов.

Для этого, сообщил спикер, вводится упрощенная процедура приема в вузы республики абитуриентов из числа иностранных граждан.

image004

Ректор УМЭД подчеркнул важность расширения академического обмена студентами, молодыми учеными и профессорско-преподавательским составом. По его словам, значимым вкладом в развитие гуманитарного взаимодействия в рамках ШОС будет организация краткосрочных курсов лекций и семинаров ведущих специалистов вузов государств-членов, краткосрочных образовательных и научных школ для студентов и молодых ученых.

Отдельно отмечена необходимость развития научных связей между факультетами, кафедрами, исследовательскими центрами и лабораториями учебных заведений посредством организации совместных конференций, симпозиумов и «круглых столов». В ходе данных мероприятий, считает А.Джуманов, можно будет рассматривать не только вопросы развития системы высшего образования и науки на пространстве ШОС, но и с академической точки зрения изучить и обсудить актуальные проблемы, связанные с различными аспектами деятельности структуры в целом.

16.05.2017

Источник: http://www.anons.uz/article/society/19402/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter