«Один пояс, один путь» направляет здоровое развитие экономической глобализации

Будучи новым механизмом международного экономического сотрудничества, строительство «Одного пояса, одного пути» придерживается принципов совместного обсуждения, совместного строительства, совместного разделения, играет важнейшую роль в направлении здорового развития экономической глобализации.
Прежде, на протяжении достаточно длительного времени, экономическая глобализация в основном руководилась малой группой западных стран. Эти страны завладели правом утверждения международных норм и правом голоса в соответствующих вопросах, несмотря на то, что созданная под их руководством система глобального управления сыграла в истории определенную позитивную роль, однако она весьма нерациональна. На данный момент в структуре мировой экономики уже произошли огромные изменения, новые экономические державы и развивающиеся страны начали играть более важную роль, они призывают к созданию более справедливого, равного, здорового международного экономического порядка. Строительство «Одного пояса, одного пути» отталкивается от реальных потребностей разных стран, стремится создать сообщество с едиными интересами, ответственностью и судьбой, которое отличает политическое взаимодоверие, экономическое взаимодействие и культурная толерантность. Оно опирается на дух Шелкового пути, заключающийся в «мирном сотрудничестве, открытости и толерантности, взаимном обучении и обмене опытом, взаимной выгоде и взаимных достижениях», и соответствует совместному стремлению народов всего мира к миру и развитию. Инициатива предполагает создание «пяти свободных доступов» – политического общения, инфраструктурного доступа, свободной торговли, свободного обращения капитала и народного единения, которые будут распространяться на все страны и регионы мира, и будут выгодны для практического сотрудничества между всеми странами, для совместного роста, а также для снижения негативного воздействия экономической глобализации, стимулирования либерализации международной торговли и инвестиций, совершенствования системы управления мировой экономикой, помогут всем странам мира на справедливых условиях пользоваться дарами экономической глобализации.
Строительство «Одного пояса, одного пути» открыто для всех стран, в нем могут участвовать как прилегающие к поясу страны, так и государства из других регионов. Рамки сотрудничества не ограничиваются политическим сотрудничеством, в нем могут участвовать региональные правительства, финансовые организации, транснациональные компании, международные организации, неправительственные организации и пр.. На данный момент уже более 100 стран и международных организаций активно откликнулись на эту инициативу, более 40 стран и международных организаций подписали с Китаем соглашения о сотрудничестве и планы деятельности, среди них есть как развивающиеся, так и развитые страны. Например, не столь давно Англия запустила китайско-европейский грузовой состав из Лондона в город Иу провинции Чжэцзян в Китае, на днях Новая Зеландия также подписала с Китаем официальное соглашение об укреплении сотрудничества в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Строительство «Одного пояса, одного пути» способствует созданию новых моделей роста, сотрудничества, управления, развития мировой экономики.
В связи с тем, что в инициативе участвует множество разных стран, между которыми существуют большие различия, строительство «Одного пояса, одного пути» прилагает усилия к согласованию с планами развития прилегающих к поясу стран, делает основной упор на обеспечение взаимной связи и взаимного доступа в сфере инфраструктуры, и, в то же время, активно ведет техническое сотрудничество и сотрудничество в сфере производственных мощностей, строит промышленные кластеры, на деле стимулирует совместное развитие. В рамках сотрудничества «Одного пояса, одного пути» не только развивающиеся страны могут воспользоваться китайским капиталом, технологиями и производственными преимуществами, чтобы ускорить строительство инфраструктуры и ход индустриализации, присоединиться к «экспрессу китайского развития», развитые страны тоже могут отыскать подходящую для себя роль, развернуть равное, взаимовыгодное сотрудничество. Строительство «Одного пояса, одного пути» будет постоянно обогащать содержание и формы международного сотрудничества, интегрировать международные инновационные элементы, продвигать новый круг научно-технической революции и промышленных преобразований, создавать новые стимулы для стабильного роста мировой экономики.
Автор: зам.председателя Китайской ассоциации изучения мировой экономики, профессор института управления экономикой Юго-восточного университета Сюй Каннин

18.05.2017

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2017-05/18/content_40840578.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter