ПРОДУКТИВНЫЙ И ДОВЕРИТЕЛЬНЫЙ ДИАЛОГ

image001

В Шанхае состоялся брифинг на тему «Узбекистан и Китай на отрезке Великого шелкового пути», посвященный современному развитию нашей страны, нынешнему состоянию и перспективам двустороннего сотрудничества.

Участники мероприятия подробно ознакомились с предпринимаемыми в Узбекистане шагами в рамках реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития страны в 2017-2021 годах в Год диалога с народом и интересов человека.

Предоставлен также обзор ключевых нововведений в законодательстве нашей страны, касающихся, в частности, улучшения инвестиционного климата, создания новых свободных экономических зон, а также кардинального совершенствования туристической отрасли.

image001

На брифинге член Постоянного комитета КПК по району Цзинъань, директор Департамента по связям с общественностью Шен Дамин сообщил, что итоги первого государственного визита Президента Шавката Мирзиёева в Поднебесную до сих пор активно обсуждаются в политических, экспертных и деловых кругах КНР. Это, по словам докладчика, обусловлено продуктивным и доверительным диалогом на высшем уровне.

– Рассмотрен весь комплекс отношений всестороннего стратегического партнерства, – отметил Ш.Дамин. – Заключение около 140 договоров и соглашений на сумму 22,8 миллиарда долларов США свидетельствует о стремлении сторон придать весомый импульс экономическому сотрудничеству и расширению производственных мощностей с акцентом на высокие технологии.

Отрадно, что по итогам визита в Узбекистане принята «дорожная карта» развития партнерства с Китаем, учреждена специальная комиссия, которая ежемесячно будет докладывать главе государства о результатах практической реализации договоренностей. Это отчетливо говорит о том, какое место занимает КНР во внешнеполитической стратегии вашей страны и стимулирует на идентичные шаги.

В свою очередь, профессор Шанхайского университета Ченг Йонг отметил, что масштаб преобразований, осуществленных в Узбекистане в течение последних 9 месяцев, вызывает глубокое уважение. Китайский ученый заявил, что за прошедший период глава нашего государства продемонстрировал исключительную трудоспособность, прозорливость, стратегическое видение, а также искреннюю заботу об интересах народа.

– Для меня особый интерес представляют планы по улучшению облика исторических городов Великого шелкового пути, повышению их привлекательности. Мы в Китае хорошо знаем о весомом культурно-историческом наследии Самарканда и Бухары, где побывал председатель Си Цзиньпин, архитектурных шедеврах Хивы. Это убедительно доказывает значимость Узбекистана на отрезке древнего маршрута.

Особо хотелось бы отметить, что мы внимательно изучаем труды выдающегося поэта Алишера Навои, чей величественный памятник установлен на территории нашего вуза. В рамках деятельности Центра исследований и образовательных обменов Узбекистана при Шанхайском университете можно устраивать презентации трудов великого мастера слова для китайских и зарубежных студентов, конкурс на знание его работ.

 

ИА «Жахон»

Шанхай

09.06.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/aktualno/674/35313/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter