Взаимовыгодное сотрудничество в рамках международного проекта

В Ташкенте состоялся международный семинар на тему «Один пояс, один путь». В мероприятии, организованном Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан и посольством Китайской Народной Республики в нашей стране, приняли участие ученые, дипломаты и журналисты.

На семинаре отмечалось, что сотрудничество Узбекистана и Китая последовательно развивается по всем направлениям, в расширении торгово-экономических связей между нашими странами важное место занимают транспортные коммуникации.

Член Консультативного совета по делам публичной дипломатии при Министерстве иностранных дел Китая Ма Чжэньган рассказал о сути и значении проекта «Один пояс, один путь».

Впервые данная инициатива была изложена в 2013 году во время визита Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в страны Центральной Азии и Индонезию. Проект нацелен на создание транспортных коридоров в двух направлениях – сухопутном в рамках проекта «Экономический пояс Шелкового пути» и морском в рамках проекта «Морской Шелковый путь XXI века». Их основной целью являются возрождение духа древнего Шелкового пути, развитие на этой основе регионального экономического сотрудничества, объединение транспортных инфраструктур стран, создание дополнительных удобств для товарооборота, укрепление культурных связей, мира и стабильности.

Узбекистан поддерживает проект «Один пояс, один путь», проводимую работу по расширению торгово-экономических связей, привлечению инвестиций, развитию транспортной инфраструктуры.

Железнодорожная линия Ангрен-Пап, проложенная по инициативе Первого Президента нашей страны Ислама Каримова и введенная в эксплуатацию в ходе состоявшегося в 2016 году государственного визита Председателя КНР Си Цзиньпина в нашу страну, является важной частью межрегионального транспортного коридора.

– Состоявшийся в мае нынешнего года государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Китай и его участие в форуме «Один пояс, один путь» вывели сотрудничество между нашими странами на новый этап, – говорит Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Узбекистане Сунь Лицзе. – Открыты новые направления двустороннего сотрудничества. По обсужденным вопросам достигнут взаимовыгодный консенсус. Подписанные в рамках данного государственного визита документы сегодня последовательно реализуются.

На семинаре отмечалось, что в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах определен ряд мер по развитию дорожно-транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Подчеркивалось, что их выполнение будет способствовать диверсификации внешнеторговых путей, расширению географии экспорта нашей страны, в частности, дальнейшему укреплению связей с Китаем.

На мероприятии журналисты получили ответы на интересовавшие их вопросы.

20.06.2017. 19:54
Источник: http://www.uza.uz/ru/society/vzaimovygodnoe-sotrudnichestvo-v-ramkakh-mezhdunarodnogo-pro-20-06-2017

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter