Страны «Один пояс, один путь» смогут принять участие в международном турнире по хоккею на льду «Кубок Шелкового пути»

4 июля в рамках визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию в Москве состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании по вопросам сотрудничества Центра международной культуры Китая, Ассоциации хоккея Китая и Федерации хоккея России. Документ предусматривает совместную работу по развитию и популяризации хоккея в азиатском регионе.

Меморандум «включает в себя обмен опытом, информационное сотрудничество, а также поиск рекламодателей, спонсоров и партнеров на российском и азиатском рынках».

«В КХЛ уже играет команда «Куньлунь Ред Стар», но ФХЛ проводит ещё и чемпионаты Высшей лиги. Там теперь будут играть две команды из КНР. Думаем, что передадим свой опыт китайским друзьям. Планируется устраивать семинары, обмены делегациями, заниматься развитием детского и юношеского хоккея, проводить мастер-классы знаменитых хоккеистов. Через год мы хотим провести соревнование «Шёлковый путь». Это венец нашего партнёрства с Китаем. Там будут играть команды из Японии, Китая, Кореи. Ну и наши, конечно же. Турнир открыт для любых команд из любой точки планеты», – заявил президент ФХР Владислав Третьяк.

Председатель Центра международной культуры Китая Лун Юйсян подчеркнул, что в документе предусмотрено проведение международного турнира «Кубок Шелкового пути».

«Сегодня необыкновенный день. Руководители Китая и России объединяют усилия для продвижения экономического развития наших стран, в том числе и в плане спорта и физкультуры. Сегодня Центр международной культуры Китая и ФХР подписали меморандум о проведении с сезона-2018/19 международного турнира «Кубок Шелкового пути», что особенно актуально для китайской стороны в преддверии предстоящих Зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине».

07.07.2017

Источник:   http://russian.cri.cn/3051/2017/07/07/1s609419.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter