«ОТКРОЙТЕ ДЛЯ СЕБЯ ШАНЬДУН»

Так назывался медиа-тур, организованный Информационным управлением народного правительства провинции Шаньдун и ведущей англоязычной газетой Китая China Daily. В ознакомительной поездке приняли участие журналисты стран Южной, Юго-Восточной и Центральной Азии.

Шаньдун – один из развитых регионов на восточном побережье КНР, по которой протекает одна из крупнейших рек Азии Хуанхэ. Это также родина известных на весь мир исторических личностей – Конфуция, Сунь Цзы, Гуань Цзы и Мо Цзы.

Симбиоз традиционной и современной жизни в Шаньдуне налицо. По всей территории провинции проложены высокоскоростные железные дороги. Четыре международных воздушных гаваней и девять локальных аэропортов обслуживают более 300 авиакомпаний. Двадцать шесть портов и прилегающая к ним транспортная сеть связывают эту часть Китая с остальным миром.

За последние два десятка лет Шаньдун, как и КНР в целом, достигла больших результатов в развитии промышленности, инфраструктуры, новых технологий. Участники ознакомительной поездки «Открой для себя Шаньдун» смогли убедиться в этом воочию.

Так, в насыщенную программу мероприятий вошли туры в крупные промышленные объекты региона. Первая остановка была в Kerui Groupкоторая является одним из лидеров в области разработки, изготовления и поставки высокотехнологичного нефтедобывающего бурового оборудования.

Группа компаний имеет девять подразделений и шесть крупных производственных баз общей площадью 2 400 000 квадратных метров. Она разработала и усовершенствовала систему менеджмента качества в области промышленной безопасности, охраны окружающей среды и труда в соответствии с требованиями ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, обладает правом пользования знаком API и квалификационным свидетельством по международным нефтяным инженерным объектам, выданным Министерством коммерции Китая.

В настоящее время Kerui Group сотрудничает и с Узбекистаном. В мае 2016 года между орпорацией и НХК «Узбекнефтегаз» подписано соглашение о строительстве 46 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в нашей стране. Общий объем инвестиций составил 100 миллионов долларов США. Отметим, что пять из них уже реализованы, а остальные будут завершены к 2018 году.

Следующей точкой пресс-тура стала международная группа компаний Wanda Group, которая специализируется на нефтехимической промышленности и является партнером таких мировых гигантов, как Bridgestone и Royal Dutch Shell.

С интересным проектом, совмещающим разведение морепродуктов и производство чистой электроэнергии, журналисты смогли ознакомиться в Dongying Shuguang Solar Power. На 100 гектарах морской площади установлены фотоэлектрические модули, а под ними выращиваются морские огурцы. Со дня ввода в эксплуатацию в конце 2016 года здесь было выработано 86 миллионов кВт/ч электроэнергии. В будущем ожидается, что его мощности достигнут 112 миллионов кВт/ч в год.

Как отмечалось выше, в Шаньдун расположено большое количество портов. Одним из них является порт Дуньин, где создана национальная Зона экономического развития. Здесь разрабатываются продукты экохимической промышленности, современной логистики и производства оборудования. Последние четыре года ЗЭР входит в список 20 лучших технопарков химической инженерии в Китае.

Программа мероприятий, организованных в городе Яньтай, была не менее яркой. Представители СМИ зарубежных стран смогли ознакомиться с работой Китайско-российского научно-технического инновационного парка, компаний CIMC Raffles и Jereh Group, а также местных виноделен.

Отметим, что созданный в 2009 году Китайско-российский научно-технический иннопаркявляется государственным учреждением, полностью финансируемым промышленной зоной Яньтай. Он включает в себя два отдельных технопарка, в которых зарегистрировано 425 малых и микро-стартапов высоких технологий.

CIMC Raffles – дочерняя компания China International Marine Containers (CIMC). Имеет национальный научно-исследовательский институт морских исследований и три центра морских инженерных сооружений. Основные направления ее деятельности: проектирование, строительство, техническое обслуживание и реконструкция морского инженерного оборудования (буровые платформы, производственные площадки и корабли морской инженерии).

Jereh Group – комплексное предприятие, которое снискало авторитет в бурении нефтяных и газовых скважин, строительстве нефтяных скважин, газовом обслуживании, транспортировке, сжижении природного газа, производстве технологий нефтепромыслового строительства.

Компания имеет семь научно-исследовательских центров и более 1200 старших инженеров по всему миру. Ее продукция (оборудование и технологии) применяется в свыше 60 странах мира.

Существующие в Яньтай климатические и почвенные условия позволяют изготавливать и винную продукцию высокого качества. Примером тому служит Changyu International Wine CityЗанимающий площадь более 400 гектаров, центр состоит из шести функциональных районов. Мощности позволяют производить 250 000 тонн вина и 150 000 тонн бренди ежегодно. Одна линия розлива может заполнять 25 тысяч бутылок вина в час.

Винодельня Chateau Junding находится в одном из семи самых известных виноградных берегов в мире – в долине Нанван и занимает площадь в 13,7 квадратных километра. Сегодня она сосредоточена на производстве высококачественных виноградных саженцев, выращивании этой культуры, организации тематического отдыха. Винодельня принимает без малого 2 миллиона туристов в год.

 

корр. Г.Нуржанова,

Фото О.Муратова

ИА «Жахон»

19.07.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/obshchestvo/161/36849/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter