Китай-Узбекистан: новые горизонты сотрудничества

7 марта 2011 года состоялся прием для представителей СМИ и творческой общественности , посвященный празднику Навруз и Международному Женскому Дню, на котором выступил с речью Временный Поверенный в делах Посольства КНР в РУ Чжан Вэй, который в частности отметил, что : 

7 марта 2011 года состоялся прием для представителей СМИ и творческой общественности , посвященный празднику Навруз и Международному Женскому Дню, на котором выступил с речью Временный Поверенный в делах Посольства КНР в РУ Чжан Вэй, который в частности отметил, что : 

- Прошедший 2010 год имел важное значение для Китая и Узбекистана.

В прошлом году, несмотря на крупные стихийные бедствия и трудности, Китай достиг 10% экономического роста, качество жизни народа постоянно повышается, успешно проведены Шанхай Экспо-2010, Азиатские игры в Гуанчжоу и другие мероприятия международного значения, удачно выполнена одиннадцатая пятилетка и готов войти в критический период полного построения среднезажиточного общества.

2010 год является незабываемым и для Узбекистана. В рамках «Года гармонично развитого поколения» были разработаны ряд эффективных мер, выражающих заботу и поддержку для здорового развития следующего поколения. Президент Ислам Каримов в конце года выдвинул «Концепцию дальнейшего углубления демократических реформ и создания гражданского общества», что имеет значительное и далеко идущее значение для развития и укрепления демократии страны. В этом году Узбекистан более активно принимает участие в региональных и международных делах и вносит важный вклад в дело обеспечения мира и стабильности региона. Узбекистан успешно провел Совещание глав государств-членов ШОС, Ежегодное совещание АБР и другие важные международные конференции, в результате чего его международный статус и репутация значительно повышаются. После беспорядков в Кыргызстане Узбекистан принял более 100 тыс. беженцев. Президент Ислам Каримов своей разумной и толерантной политической дальновидностью завоевал широкое признание со всего мира. Узбекистан также продолжает оказывать содействие социально-экономическому восстановлению Афганистана. Железная дорога «Термез — Мазари-Шариф», построенная узбекской стороной, уже сдана в эксплуатацию, что будет играть позитивную роль в процессе восстановления Афганистана.

2010г. обилен достижениями развития китайско-узбекских отношений, особенно частыми визитами на высоком уровне между двумя странами. В июне прошлого года Председатель КНР Ху Цзиньтао принял участие на Совещании глав государств-членов ШОС и совершил государственный визит в Узбекистан. Главы наших стран глубоко обменялись мнениями по двусторонним отношениям, а также международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес, и достигли широкого консенсуса, что придало новый импульс развитию двусторонних отношений.

При непосредственной заботе и содействии лидеров обеих стран, отмечается дальнейшее развитие двустороннего торгово-инвестиционного сотрудничества. По статистике, объем двустороннего товарооборота в 2010 году составил $ 2,085 млрд., увеличившись на 1,7%. Китай остается вторым большим торговым партнером Узбекистана. Стоит отметить, что экспорт узбекской стороны увеличился на 84%. Это означает, что структура двусторонней торговли двигается в более разумном и сбалансированном направлении.

Все больше и больше китайских предприятий готовы искать коммерческие возможности в Узбекистане, многие из них сильны и авторитетны, примером которых является компания Хуавэй — одна из крупнейших телекоммуникационных компаний в Китае. Хуавэй принял практические меры по содействию торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству между Китаем и Узбекистаном, внес свой вклад в развитие телекоммуникации Узбекистана, и создал много рабочих мест. Все это доказало силу китайских предприятий и их искреннее желание сотрудничать с узбекской стороной.

В этом году отмечается 20-летие независимости Узбекистана, этот год также начинающий год двенадцатой пятилетки Китая, перед нашими двумя странами стоят новые хорошие возможности для развития двусторонних отношений. В ближайшее время Президент РУ Ислам Каримов совершит государственный визит в Китай, лидеры двух стран будут обмениваться мнениями по вопросам двусторонних отношений, региональной и международной ситуации. Обе стороны придают большое значение этому визиту и сделали много подготовительной работы. Я уверен, что при наших совместных усилиях, визит увенчается полным успехом, и будет в дальнейшем углублять политическое взаимодоверие, стимулировать развитие делового сотрудничества и поднимать китайско-узбекские отношения на новый уровень.

В развитие двусторонних отношений друзья из СМИ играют незаменимую роль, вы внесли большой вклад в углубление взаимопонимания между нашими народами и в стимулирование двусторонних отношений. Китайское Посольство дорожит традиционной дружбой с вами и искренне благодарит всех за ваши усилия. Я убежден, что в новом году наше дружество отличится новыми жизненными силами.

Завтра — Международный женский день. Я хотел бы здесь выразить праздничные поздравления всем присутствующим женщинам! И узбекский традиционный праздник — Навруз также наступает. Пользуясь этим случаем, разрешите мне пожелать всем вам крепкого здоровья, счастья, успехов в работе!

08.03.2011

Сергей Савчук-Курбанов

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter