В Ташкенте пройдет крупная международная конференция по шелководству

24 октября этого года в столице нашей страны состоится научно-техническая конференция на тему: «Актуальные проблемы производства качественного и конкурентоспособного коконного сырья», посвященная 90-летию научно-исследовательского Института Республики Узбекистан по шелководству.

Целью мероприятия, проводимого в рамках постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по организации деятельности Ассоциации «Узбекипаксаноат» и ряда соответствующих документов правительства, является установление тесной взаимосвязи между научными кругами и производителями для комплексного подхода к проблемам по улучшению генетического качества шелкопряда и тутовых саженцев, методов их селекции, эффективности научно-технологических процессов и методов производства и углубленной переработки коконов тутового шелкопряда, а также создание новых видов безотходной продукции.

В работе конференции принимают участие специалисты, ученые и профессора из Японии, Индии, Азербайджана и Китая, а также представители всемирно известных компаний по производству технологических оборудований для текстильной и шелковой индустрии, научно-исследовательских учреждений, соответствующих министерств и ведомств нашей страны, дипломатического корпуса и международных организации, аккредитованных в Узбекистане.

Также ожидается участие крупных иностранных инвесторов, которые тесно сотрудничают с Ассоциацией «Узбекипаксаноат» – СП «Silk expert proceeding», СП «Samarkand Tian Zhu Silk Worm», СП «Huashen Silkworm Pro», СП «Andijan Silk Co» и т.д.

В ходе форума будут организованы доклады в трех секциях, которые охватывают злободневные вопросы и современные тенденции в шелководстве.

В рамках данного мероприятия также пройдут показ мод национальных платьев из шелка и торжественный прием с концертной программой по случаю 90-летия научно-исследовательского Института по шелководству.

Подобные мероприятия служат платформой для ознакомления иностранных инвесторов с потенциалом узбекского шелководства, которое имеет 2000-летнюю (а не 3000-летнюю!!! — исправил Сергей Савчук-Курбанов) историю, и его дальнейшей популяризации шелковых изделий Узбекистана, демонстрации экспортного потенциала отрасли, установления сотрудничество с дизайнерскими компаниями.

23.10.2017

Из источника:http://podrobno.uz/cat/economic/v-tashkente-proydet-krupnaya-mezhdunarodnaya-konferentsiya-po-shelkovodstvu-/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter