В Кашгаре состоялась заключительная церемония автопробега «Ташкент-Кашгар»

1 ноября в конечном пункте назначения пилотного автопробега «Узбекистан-Кыргызстан-Китай» — городе Кашгаре Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР состоялась официальная заключительная церемония встречи участников проекта.

Торжественное мероприятие было организовано на территории крупной Зоны свободной торговли (ЗСТ) «Кашгар», призванной обслуживать большегрузные автомобили трех задействованных стран в рамках создаваемого коридора «Ташкент-Андижан-Ош-Иркештам-Кашгар». На церемонии, которая закончилась красочным фейерверком, присутствовали, наряду с участниками «марш-броска», представители Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ), Министерства транспорта и Таможенной службы КНР, Народного правительства СУАР, окружной и муниципальной администраций Кашгара, руководство ЗСТ.

Так, на заключительной церемонии встречи с приветственной речью выступил заместитель Председателя Народного правительства СУАР Чжао Цунцзюй. Он поздравил всех с успешным преодолением пути из Ташкента в Кашгар, произнес теплые слова благодарности и добрые пожелания в адрес инициаторов и исполнителей «многообещающего, исторически значимого проекта».           

В свою очередь, заместитель министра транспорта КНР Лью Сяо-минь передал искренние слова приветствия Министра транспорта и правительства страны, подчеркнул, что китайская сторона готова приложить все усилия для благополучного развития автокоридора в интересах трех стран. Он призвал деловые круги, транспортные компании и ассоциации Узбекистана, Кыргызстана и Китая внести свой вклад в наращивание торговых связей, укрепление уз дружбы и сотрудничества между народами.

В своей речи заместитель директора Агентства автомобильного и водного транспорта Кыргызской Республики Арслан Касымали-уулу отметил, что в его стране рады практической реализации договоренностей между главами трех государств о претворении в жизнь Межправительственного соглашения между Кыргызской Республикой, Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой об автомобильном сообщении, которое было подписано 19 февраля 1998 года в Ташкенте.

По итогам мероприятия некоторые его участники поделились своими впечатлениями и планами на будущее в беседе с коррепондентом ИА «Жахон».

Так, глава Представительства Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ) в Восточной и Юго-восточной Азии (с резиденцией в Пекине) Цу Пеньчен заявил, что запуск автокоридора являет собой поистине знаковое событие в развитии связей между Китаем, Кыргызстаном и Узбекистаном.

- Мы способствуем развитию автомобильного сообщения между странами Евразии в течение вот уже 69 лет. Считаем, что с функционированием данного коридора рынки Китая и государств Центральной и Западной Азии получат мощный импульс к развитию, что благополучно отразится в дальнейшем процветании этих стран и упрочении мира и стабильности в регионе. Отрадно видеть узбекских большегрузных машин в Китае. Как вам известно, МСАТ также руководит процессами, связанными с реализацией Таможенной конвенции ООН о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (TIR-конвенция) от 1975 года. Узбекистан и Кыргызстан оперируют правилами, предписанными данным документом. Сегодня мы тесно работаем с властями КНР в этом направлении.

Заместитель начальника Управления по странам Восточной Европы и Центральной Азии Министерства коммерции КНР Лю Шейсун отметил, что в последнее время отношения между двумя странами обрели новую динамику, особенно в продвижении экономических проектов. Налицо успехи в торговле, инвестиционном сотрудничестве.

- У нас с Узбекистаном огромное взаимное притяжение. А открытие данного маршрута имеет особое значение в развитии торгово-экономических отношений Китая не только с этой республикой, но и другими странами Центральной Азии как символ воплощения инициативы «Один пояс, один путь». Узбекские свежие и сухофрукты теперь могут напрямую поступать на китайский рынок благодаря этому коридору и более низкой себестоимости грузоперевозок соответственно. Мне очень приятно отметить, что пилотный автопробег состоялся.

Такое же мнение озвучил и заместитель директора Агентства автомобильного и водного транспорта Кыргызской Республики Арслана Касымали-уулу, по словам которого на высоком уровне проведена церемония старта автокаравана в Ташкенте.

- Благодарим за организацию такого мероприятия инициатора автопробега — узбекскую сторону. Он был организован грандиозно. В продвижение этого проекта внесли огромный вклад главы наших государств. Надеемся, что эта ветвь возрождаемого Великого шелкового пути будет существовать еще долгие годы, и что перевозчики других стран также смогут воспользоваться этим коридором.

Баходир Эргашев,

ИА «Жахон»

01.11.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/aktualno/124/40788/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter