В Москве прошло совещание министров государств-членов ШОС

image003

15 ноября в г. Москве (Российская Федерация) состоялось шестнадцатое Совещание министров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность.

В Совещании приняли участие министр коммерции и промышленности Республики Индии Прабху Суреш, Министр национальной экономики Республики Казахстан Сулейменов Тимур Муратович, Заместитель министра коммерции Китайской Народной Республики Ли Чэнган, заместитель министра экономики Кыргызской Республики Сазбаков Алмаз Замирбекович, министр экономического развития Российской Федерации Орешкин Максим Станиславович, министр коммерции и текстильной промышленности Исламской Республики Пакистан Мухаммад Первайз Малик, министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан Хикматуллозода Неъматулло, заместитель министра внешней торговли Республики Узбекистан Саифназаров Сахиб Исмаилович.

image003

В Совещании участвовали также заместитель Генерального секретаря ШОС Носиров Азиз Абдуллаевич, Исполнительный секретарь Делового совета ШОС Канавский Сергей Владимирович и председатель Совета Межбанковского объединения ШОС Жамишев Болат Бидахметович.

В Совещании приняли участие представители государств-наблюдателей при ШОС — Республики Беларусь, Исламской Республики Иран и Монголии.

Совещание прошло под председательством министра экономического развития Российской Федерации Орешкина Максима Станиславовича.

В ходе Совещания, прошедшего в конструктивной и дружественной атмосфере, стороны рассмотрели широкий круг вопросов по дальнейшему развитию регионального экономического взаимодействия, в том числе обменялись мнениями о состоянии и перспективах торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в регионе ШОС.

Главы делегаций приняли к сведению проект Отчета Секретариата ШОС о ходе реализации Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС и рекомендовали внести его в установленном порядке на утверждение очередного заседания Совета глав правительств (премьер-министров) государств-членов ШОС, которое состоится 30 ноября – 1 декабря 2017 года в г. Сочи (Российская Федерация).

Стороны приняли к сведению информацию российской стороны по вопросу создания Форума глав регионов государств-членов ШОС.

Главы делегаций рекомендовали осуществить согласование/рассмотрение проекта Меморандума о взаимопонимании по стимулированию сотрудничества в области малого и среднего предпринимательства между министерствами государств-членов ШОС, отвечающими за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность.

Заслушана информация Секретариата ШОС о деятельности специальных рабочих групп при Совещании министров. Специальным рабочим группам поручено активизировать работу по реализации программных и плановых документов ШОС по экономической тематике.

Представители Делового совета ШОС и Межбанковского объединения ШОС информировали о деятельности данных структур за 2016-2017 годы и приоритетах работы на 2018 год.

Главы делегаций приветствовали подключение Республики Индии и Исламской Республики Пакистан к практической деятельности Организации в экономической сфере, в том числе к реализации соответствующих программных и плановых документов.

Стороны подтвердили важность объединения усилий в поддержке и укреплении многосторонней торговой системы, основанной на нормах и принципах Всемирной торговой организации, уделяя внимание аспектам развития. Решили продолжить активное взаимодействие в целях противостояния глобальным вызовам многосторонней торговой системе и борьбы с протекционизмом.

Заслушана информация китайской стороны о подготовительной работе в торгово-экономической сфере к саммиту ШОС 2018 года. Главы делегаций отметили важную роль продвижения сотрудничества государств-членов ШОС в таких сферах, как электронная торговля, торговля услугами, упрощение процедур торговли, а также развитие сотрудничества между научно-исследовательскими и аналитическими центрами по экономическим вопросам, подчеркнув актуальность рассмотрения перспектив и возможных форматов налаживания взаимодействия в вышеуказанных сферах.

Очередное Совещание министров в 2018 году состоится в Республике Таджикистан, конкретные сроки и место проведения будут согласованы дополнительно через Секретариат ШОС.

По итогам Совещания министров главами делегаций государств-членов ШОС подписан Протокол.

16.11.2017

Источник:https://uzreport.news/economy/v-moskve-proshlo-soveshanie-ministrov-gosudarstv-chlenov-shos

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter