В Ташкентской области создадут свободную туристическую зону «Чарвак»

image011

Свободная туристическая зона разместится в пределах Чимган-Чарвакской курортно-рекреационной зоны.

Президент Узбекистана подписал указ о создании свободной туристической зоны «Чарвак». Она будет размещаться в пределах Чимган-Чарвакской курортно-рекреационной зоны Ташкентской области. Ее четкие границы определят в течение месяца в виде единой территории либо раздельных участков.

В свободной туристической зоне построят современные гостиничные комплексы, культурно-оздоровительные, торгово-развлекательные и другие объектов туристского назначения, а также планируется создание объектов современной инженерной инфраструктуры.

image011

Свободная туристская зона «Чарвак» – это свободная экономическая зона. Зарегистрированные на ее территории участники пользуются соответствующими льготами и преференциями, передает Norma.

Софинансировать инвестиционные проекты, реализуемые в свободной туристской зоне «Чарвак», будет Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан. На закупку современного импортного оборудования и технологий на сумму не более 50% от стоимости инвестпроекта будут предоставляться кредиты за счет открываемой им льготной кредитной линии в размере $100 млн.

Валютные кредиты в рамках данной кредитной линии выдаются на срок до 7 лет с льготным периодом в 2 года.

Указом урегулирован ряд организационных вопросов, а также даны поручения уполномоченным органам.
Фото: VisitUzbekistan

06.12.2017

Источник:  http://kommersant.uz/news/v-tashkentskoj-oblasti-sozdadut-svobodnuyu-turisticheskuyu-zonu-charvak

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter