Дипкорпус ознакомился с символом дружбы между Узбекистаном и Китаем

Представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Ташкенте, посетилиСырдарьинскую область для ознакомления с Парком узбекско-китайской дружбы и деятельностью совместного предприятия Peng Sheng.


У ворот заведения культуры и отдыха высоких гостей торжественно встретили руководители областной и районной администраций, представители местной общественности. Здесь были организованы показательные выступления молодых талантливых исполнителей, ансамблей народных инструментов, спортивных коллективов.

Дипломаты также ознакомились с деятельностью национальных культурных центров, выставками продукций мастеров народных прикладных искусств и традиционной кухней региона.

Особый интерес у представителей дипкорпуса вызвала демонстрация породистых коней «Кора байыр», которые разводятся в нашей стране. В честь гостей была представлена красочная концертная программа, включающая национальные песни и танцы разных народов.

Приветствуя дипломатов, хоким Сырдарьинской области Гафуржон Мирзаев отметил, что парк стал новым символом крепкой дружбы между двумя народами. Проект является плодом совместных усилий хокимията области, посольства КНР в Узбекистане и СП Peng Sheng.

Г.Мирзаев удостоил Чрезвычайного и полномочного посла Китая в Узбекистане Сунь Лицзе званием почетного гражданина Сырдарьинской области за значительный вклад в развитие двусторонних социально-экономических и культурных отношений. В свою очередь, руководитель дипмиссии КНР вручил хокиму области Диплом за выдающийся вклад в дело укрепления китайско-узбекской дружбы и углубления двустороннего сотрудничества.

Далее гости посетили выставку текстильной и промышленной  продукции, которая выпускается узбекско-китайским совместным предприятием Peng Sheng.

Вместе с тем дипломаты непосредственно ознакомились с деятельностью заводов, расположенных на территории предприятия и выпускающих смесители и керамические плиты. Следует отметить, что резидентами СП являются 10 предприятий, на которых трудятся около 1,5 тысячи человек. В числе основных видов производимой продукции выделка кожи, обувь, корма для животных и другие товары.

– Открытие Парка узбекско-китайской дружбы является результатом практического сотрудничества между нашими странами, – отметил посол КНР в Узбекистане Сунь Лицзе во время беседы с корреспондентом ИА «Жахон». – Пользуясь случаем, хотел бы выразить благодарность Президенту Шавкату Мирзиёеву за поддержку этого важного проекта.

Я думаю, сегодняшнее мероприятие стало уникальным с точки зрения участия в нем большого числа руководителей дипмиссий. Это позволило дипломатам поближе ознакомиться с современным развитием и большим потенциалом данного региона в различных сферах, жизнью граждан. Благоприятная ситуация в области является одним из показателей достижений Узбекистана.

В данном контексте китайская сторона высоко оценивает политику Шавката Мирзиёева по проведению всесторонних всеобъемлющих реформ. Мы рады, что совместное предприятие Peng Sheng в Сырдарьинской области развивается быстрыми темпами. Здесь выпускается продукция с высокой добавленной стоимостью с использованием местного сырья, что отвечает политике Узбекистана и коренным интересам области.

Наше посольство и впредь будет прилагать усилия для укрепления традиционной дружбы и полной реализации договоренностей, достигнутых в ходе встреч глав наших государств.

В Китае уделяется особое внимание развитию регионов страны, так как это самая уникальная и оптимальная площадка для осуществления преобразований. Сегодня в Узбекистане также активно реализуются подобные реформы, которые дают новый импульс для модернизации каждой области республики. Это самая густонаселенная страна в Центральной Азии, обладающая богатыми ресурсами. Эти факторы вкупе с проводимой мудрой политикой создают предпосылки для дальнейшего развития регионов.

Чрезвычайный и полномочный посол Кыргызской Республики в Узбекистане Данияр Сыдыков:

– Прежде всего, хотел бы поздравить жителей с открытием Парка узбекско-китайской дружбы, который символизирует крепкие узы между двумя странами. Сегодняшнее мероприятие организовано на высоком уровне и подарило нам праздничное настроение. Посещение этого заведения позволило нам, дипломатам, ознакомиться и перенять положительный опыт практического сотрудничества Узбекистана и КНР.

Говоря о связях наших двух стран, следует отметить, что традиции, культура и ценности узбекского и кыргызского народов являются общими. Едины наш язык, религия, история и наследие. У нас нет другой дороги, кроме как развитие дружественных отношений.

Шухрат Умиров,

Спецкор ИА «Жахон»

(фото автора)

16.12.2017

Источник:  http://jahonnews.uz/ru/obshchestvo/160/42128/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter