Сунь Лицзе: Я думаю, что наша дружба будет передаваться из поколения в поколение

1513498284_tmb1

Как праздник узбекско-китайской дружбы в столичном отеле «Интернешнл Ташкент» прошел новогодний прием, организованный Посольством КНР в Узбекистане для представителей СМИ. Он собрал довольно большую аудиторию, в составе которой можно было видеть известных общественных деятелей, представителей творческих союзов, журналистов телевидения, радио и печатной прессы, которые вносят большой вклад в развитие и укрепление отношений дружбы и сотрудничества между двумя странами и народами.

Прием был организован для награждения победителей конкурса и викторины, проводившихся в честь 25-летия установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Китаем. Они награждены дипломами и ценными призами Посольства КНР. Один из призов вручен руководителю интернет-сайта китайско-узбекской дружбы, журналисту Сергею Савчуку-Курбанову.

Всего в акции приняло участие более 2,5 тысяч человек, представляющих не только столичный регион, но и все области Узбекистана. Проект осуществленный при поддержке сайта Подробно.uz и Радио «Орият FM», повсеместно вызвал очень большой интерес. Узбекистанцы продемонстрировали глубокие знания по вопросам развития узбекско-китайского сотрудничества в уходящем году, точно назвали наиболее важные события характеризующие вехи развития связей между двумя странами и народами в связи с 25-летием установления дипломатических отношений между нашими странами.

Открывая вечер глава дипломатического ведомства КНР у нас в стране Сунь Лицзе отметил, что регулярные встречи представителей посольства Китая в Узбекистане и представителей местных СМИ уже является доброй традицией. При этом подчеркивалось, что узбекские журналисты вносят большой вклад в развитие двусторонних связей.

— Мы очень рады, что в этом году организовали конкурс по 10 важным событиям между странами, сказал посол Китая. Также очень радует то, что узбекистанцы приняли в конкурсе активное участие. Это доказывает, что наша дружба имеет широкомасштабную социальную базу. Я думаю, что наша дружба будет передаваться из поколения в поколение, – подчеркнул посол КНР в Узбекистане Сунь Лицзе.

Под руководством нынешних руководителей Узбекистана и Китая двусторонние отношения вышли на новый уровень, как в политическом отношении, так и в сфере экономики. Сотрудничество между двумя странами достигло таких масштабов, что можно говорить о великолепных результатах. Этому способствуют плодотворные итоги официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзияева в Китай, когда было подписано более ста документов по сотрудничеству в самых различных сферах.

В процессе осуществления намеченных проектов в Узбекистан будут инвестированы миллиарды долларов. С узбекской стороны нашла широкую поддержку инициатива Китая по грандиозному проекту «Один пояс- один путь» в котором находят свое продолжение в наше время традиции Великого Шелкового пути. Говоря об этом посол КНР сказал также, что в Узбекистане высоко оценены итоги 19 съезда Компартии Китая на котором приняты планы дальнейшего грандиозного развития страны.

Важной страницей развития двусторонних связей между двумя странами стало углубление сотрудничества между средствами массовой информации Узбекистана и Китая, что позволяет расширить масштабы двустороннего сотрудничества между двумя народами. В течении года дружественную страну посетило три делегации узбекских журналистов, у которых была возможность очень многое увидеть и узнать, наладить связи со своими китайскими коллегами. Об этом и дальнейших планах сотрудничества между СМИ двух стран говорили на вечере участники этих поездок в Китай, председатель Творческого Союза журналистов Узбекистана Сааъдула Хакимов, директор информационного агентства «Жахон» Аброр Гулямов, председатель Международного Пресс-клуба Шерзод Кудратходжаев и другие. О плодотворных связях ферганских журналистов, установившихся с китайскими коллегами, рассказал руководитель Ферганского областного отделения Творческого Союза журналистов Узбекистана, автор изданной недавно книги «Шеньжень – город на Великом Шелковом пути» Мухамеджан Абидов.

Новогодний прием для представителей СМИ, организованный посольством Китая, завершился концертом, на котором были исполнены красочные национальные китайские и узбекские танцы.

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

Фото – Сергея Савчука-Курбанова

17.12.2017

Из источника:  http://kultura.uz/view_2_r_10584.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter