Можно ли в шелководстве увеличить число урожаев в год?

Шелководы Навоийской области хотят доказать на деле, что можно.

По сведениям, в Китае в год получают четыре урожая коконов гусениц шелкопряда. Шелководы Навоийской области тоже ведут изыскания по получению трех урожаев коконов в год.

Для этих целей совместно обществом с ограниченной ответственностью “Навоий ипак курти уруги” Карманинского района и китайской корпорацией “Shandong Guantong Silkworm eggs”реализуется крупный инвестиционный проект стоимостью 2 миллиона долларов, рассчитанный на 5 лет.

В настоящее время на принадлежащей предприятию площади с финансовой помощью инвесторов ведется строительство двухэтажной лаборатории, дополнительных зданий. Отремонтированы старые помещения по выращиванию и переработке грен. Если раньше на этих предприятиях в год заготавливалось до 20 тысяч коробок грен, то после модернизации данный показатель доведен до 52 тысяч. В результате количество постоянных работников составило 50 человек.

— Шелководство – перспективная отрасль, однако в последнее время немного оставалась в стороне от реформ, – говорит председатель общества с ограниченной ответственностью «Навоий ипак курти уруги» Феруза Эшонкулова. – Налаживание на базе ассоциации “Узбекипаксаноат” деятельности предприятий “Агропилла” ознаменовало новый этап в развитии отрасли. В августе-сентябре 2017 года группа узбекских шелководов побывала в Китае. Специалисты приумножили свои знания и опыт. Теперь в Сурхандарьинской, Кашкадарьинской и Навоийской областях планируется наладить выращивание грен до трех раз в год. Например, мы планируем хорошо освоить опыт получения третьего урожая и добиться 4 урожаев коконов в год. Для этого требуются тутовые плантации.

Шелководы области в текущем году вырастили около 700 тонн шелковичного сырья. В настоящее время в Хатырчинском, Карманинском и Кызылтепинском районах действуют предприятия по переработке коконов и изготовлению шелковой пряжи. 

Нуриддин Рахимов, УзА

27.12.2017

Источник:    http://www.uza.uz/ru/business/mozhno-li-v-shelkovodstve-uvelichit-chislo-urozhaev-v-god-27-12-2017

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter