Китайские эксперты: Узбекистан входит в новый этап своего развития

В экспертно-аналитических и деловых кругах Китая звучат позитивные оценки оглашенных в недавнем обращении Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева к парламенту и народу. Вот какие мнения услышал корреспондент ИА «Жахон» в Пекине, беседуя с ведущими экспертами Поднебесной.

Цзи Чжиъе, Президент Китайской Академии современных международных отношений (КАСМО):

— Отличительная черта Послания Президента Узбекистана — это актуализация конкретных проблем и способов их решения. По моему мнению, такие качества лидера страны, как постоянная забота о населении, стремление продолжить модернизацию страны, не останавливаясь на достигнутом, без всяких преувеличений будут способствовать всестороннему развитию Узбекистана, сохранению динамичного роста экономики и обеспечению благосостояния народа.

Содержательная и всеобъемлющая речь, в которой затронуты практически все аспекты и актуальные задачи, стоящие перед обществом и страной в целом, нацелена на создание качественно новых условий для народа и предпринимателей. Уверен, что выступление Шавката Мирзиёева будет иметь поистине историческое значение для развития республики в качестве демократического государства с социально-ориентированной рыночной экономикой, а также укрепления ее авторитета на международной арене.

Ван Минчан, ведущий научный сотрудник КАСМО:

— Уходящий год, несомненно, стал ярким и насыщенным в истории Узбекистана. Прежде всего необходимо отметить прорывные реформы в политической системе страны. Президент Шавкат Мирзиёев имеет ясное представление о современном развитии республики и понимает потребности народа. Кроме того, в 2017 году активна была работа по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Радуют успехи страны в либерализации денежно-кредитной политики, активизации инвестиционного сотрудничества и значительное улучшение условий для иностранных инвесторов.

В то же время обращает на себя внимание то, что Узбекистан изменил свое прежнее стремление к оголтелому росту ВВП и стал уделять больше внимания качеству экономической составляющей, сокращению разрыва в доходах общества.

Отрадно видеть особую заботу Президента Узбекистана о всестороннем развитии молодежи. В обществе подрастающее поколение рассматривается как самая динамичная часть населения, располагающая большими творческими возможностями. Процесс реформирования всех сфер, проводимого сегодня в Узбекистане, требует профессионализации и омоложения кадров, что в свою очередь стимулирует активное изучение передовых научно-технических достижений.

Ли Цзиго, заместитель директора Института Евразии Китайской академии международных проблем (КАМП МИД КНР):

— Мы видим, что Узбекистан входит в новый этап своего развития. Заметно активизировались и китайско-узбекские отношения, в первую очередь в торгово-экономической и инвестиционной сферах, в том числе в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Сюй Тао, старший научный сотрудник Института социального развития Европы и Азии (ИСРЕА) Центра исследований развития при Госсовете КНР:

— Доклад Президента Узбекистана свидетельствует о том, что в 2018 году страна вступит в новый период всеобъемлющей социальной реформы и государственного строительства в соответствии с задачами, изложенными в Стратегии действий.

Президент Шавкат Мирзиёев справедливо заметил, что реализация огромного потенциала в туристической отрасли внесет значительный вклад в обеспечение экономического роста Узбекистана.

Ма Минлянь, генеральный директор Beijing Triumph International Engineering Co.Ltd.:

— В Китае с большим интересом следят за современным развитием Узбекистана. Обращение Президента страны к парламенту стало знаменательным событием, определившим начало нового периода политического и социально-экономического развития. Мы имеем честь быть свидетелями этого важного исторического периода и готовы участвовать в этом процессе.

Чэн Цинчжоу, президент китайской корпорации Hytera:

— Сегодня Узбекистан становится весьма привлекательным для инвесторов в силу своего огромного потенциала и благоприятного инвестиционного климата. Для нашей корпорации, которая является близким партнером Узбекистана, проводимые Шавкатом Мирзиёевым реформы открывают новые возможности на пути к расширению взаимовыгодного сотрудничества.

Немаловажное значение Узбекистан сегодня уделяет развитию транспортно-коммуникационной сферы. Как гласит китайская народная пословица, «для того, чтобы разбогатеть, необходимо сначала построить дороги». Строительство современных дорог — это важный шаг в развитии экономики страны.

Мы искренне рады стремительному развитию Узбекистана и благодарны за открытое сотрудничество.

Чжао Сяолян, председатель правления корпорации VOLINCO:

— Озвученные в Послании Президента Узбекистана инициативы носят стратегический характер для развития республики. Образование и инновации играют решающую роль в устойчивом развитии любой страны. В этом отношении считаю своевременным и весьма актуальным объявление 2018 года в республике Годом поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий.

Являясь одной из ведущих высокотехнологичных корпораций Китая, China Volant Industry Co., Ltd., мы готовы принять активное участие в процессе обмена инновационными идеями и технологиями.

Желаем узбекскому народу успехов в реализации грандиозных начинаний под руководством дальновидного и целеустремленного Президента Шавката Мирзиёева.

 

ИА «Жахон»

Пекин

31.12.2017

Источник:  http://jahonnews.uz/ru/aktualno/124/42587/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter