В Ташкенте состоялась научно-практическая конференция РАТС ШОС

25 октября 2013 года в Ташкенте состоялась научно-практическая конференция («круглый стол») о сотрудничестве в сфере противодействия международному терроризму и экстремизму между государствами-членами ШОС и государствами-наблюдателями при ШОС, организованная Исполнительным комитетом Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС).

25 октября 2013 года в Ташкенте состоялась научно-практическая конференция («круглый стол») о сотрудничестве в сфере противодействия международному терроризму и экстремизму между государствами-членами ШОС и государствами-наблюдателями при ШОС, организованная Исполнительным комитетом Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС).

Как сообщили в пресс-службе РАТС ШОС, в конференции приняли участие делегации соответствующих спецслужб и правоохранительных органов, ответственных за борьбу с терроризмом, от государств-членов ШОС — Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, от государств-наблюдателей при ШОС — Исламская Республика Афганистан, Республика Индия, Исламская Республика Иран, Республика Монголия, Исламская Республика Пакистан, а также от Исполнительного комитета РАТС ШОС и Секретариата ШОС.

В конструктивной и дружественной обстановке состоялся обмен мнениями об уровнях террористических, экстремистских и иных угроз безопасности государств-членов ШОС и государств наблюдателей при ШОС в контексте роста активности международных террористических организаций в различных регионах мира, в том числе на Ближнем Востоке и в Северной Африке, и приближения зон конфликтов к их границам, а также обсудили перспективы развития ситуации в Афганистане с учетом предстоящего в 2014 году вывода Международных сил содействия безопасности из ИРА.

В ходе конференции удалось содействовать достижению определенных результатов в сфере укрепления партнерских отношений. Констатировано широкое совпадение и близость позиций по обсуждавшимся вопросам.

Участники выразили готовность к конструктивному сотрудничеству в вопросах поддержания мира и стабильности во всем мире с международными и региональными организациями и государствами, уважающими цели, задачи и принципы деятельности ШОС. Они призвали все государства мира отказаться от политики «двойных стандартов» в отношении международных террористических организаций.

Также отмечено, что проведенная конференция («круглый стол») является удобным форматом рабочего взаимодействия компетентных органов в координации совместных действий. В этой связи руководителями делегаций выражена заинтересованность ежегодного проведения подобных конференций.

Участники выразили готовность активизировать практическую реализацию положений Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом и Конвенции Шанхайской организации сотрудничества против терроризма. Подтвердили необходимость более широкого привлечения государств-наблюдателей при ШОС к практическому сотрудничеству в рамках Организации.

В рамках проведенного мероприятия состоялся ряд двусторонних встреч между делегациями государств-членов ШОС и государств-наблюдателей при ШОС.

Для участников конференции была организована обзорная экскурсия по Ташкенту с посещением достопримечательностей города. После завершения конференции состоялся официальный прием от имени Директора Исполнительного комитета РАТС ШОС Чжан Синьфэна.

Очередное заседание государств-членов ШОС и государств-наблюдателей при ШОС в рамках Исполнительным комитетом РАТС ШОС состоится в 2014 году.

30.10.2013

Источник: http://www.12uz.com/#ru/news/show/official/15456/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter