Китай упрощает требования к регистрации уставного капитала

Китай планирует упростить систему регистрации уставного капитала, что должно упростить выход компаний на рынок и оказать стимулирующее действие на инвестиции в социальную сферу, говорится в воскресном заявлении Госсовета КНР.

Китай планирует упростить систему регистрации уставного капитала, что должно упростить выход компаний на рынок и оказать стимулирующее действие на инвестиции в социальную сферу, говорится в воскресном заявлении Госсовета КНР.

Заявление составлено по итогам очередного заседания Госсовета КНР, которое прошло под председательством главы китайского правительства Ли Кэцяна в минувшую пятницу.

Упрощение системы регистрации — это еще одна из мер по проведению административных реформ. Ожидается, что благодаря нововведениям на рынке создастся атмосфера справедливой конкуренции, будет мобилизироваться социальный капитал, повысится уровень занятости населения, а малые и новые предприятия получат больше возможностей для развития.

Изменения коснутся регистрации уставного капитала целого ряда компаний. Так, для компаний с ограниченной ответственностью будет отменено требование владеть минимальным уставным капиталом в 30 тыс юаней. Компаниям с ограниченной ответственностью, где работает только один человек, впредь не нужно будет иметь минимальный капитал в 100 тыс юаней. Также новые требования к регистрации уставного капитала акционерных обществ с ограниченной ответственностью больше не предусматривают наличие у них как минимум 5 млн юаней капитала.

Другие изменения коснутся ежегодных проверок. Теперь для увеличения прозрачности рынка их заменят годовыми отчетами, которые будут доступны организациям и простым гражданам по запросу.

Как рассчитывают чиновники, теперь больше внимания будет уделяться репутации компании. На суд общественности будут выноситься нелицеприятные данные о компаниях-нарушителях.

Также для снижения себестоимости открытия новой компании планируется использовать выпущенный по подписке акционерный капитал, говорится в заявлении.

На заседании отметили, что соответствующие ведомства и местные администрации должны в ближайшее время внести изменения в соответствующие законы и постановления.

08:24.28/10/2013

Источник: http://russian.people.com.cn/31521/8438193.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter