АЗИЗ АБДУХАКИМОВ: «МЫ НАМЕРЕНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ БУМ ПРОМЫШЛЕННОГО ТУРИЗМА»

В Узбекистане настало время развивать промышленный туризм. Эти направления будут вполне интересны не только для учащейся молодежи, но и для взрослых. Нам есть, что показать, – считает председатель Государственного комитета по развитию туризма Азиз Абдухакимов.

– В Западной Европе бум промышленного туризма начался около четверти века назад, когда там осознали, что не каждого современного туриста можно удовлетворить стандартным набором – музеями, храмами, обзорной экскурсией по городу и большим торговым центром. Даже простая экскурсия на завод, где можно своими глазами увидеть, как делаются твои любимые шоколадные батончики, и даже принять участие в их производстве, представит хорошо известный город с новой стороны.

За последние 25 лет в Узбекистане было создано немало новых современных предприятий, развитие получили и флагманы отечественной индустрии, такие, как, например, Алмалыкский и Навоийский горно-металлургические комбинаты, Бекабадский металлургический комбинат, предприятия «Узбекистон темир йуллари» и «Узбекистон хаво йуллари», а также многие другие. Очень интересными с точки зрения развития туризма представляются специальные экономические зоны и малые промышленные зоны, коих за последние годы в стране создано несколько десятков. Там, где работа началась несколько лет назад, уже есть, на что посмотреть. Эти зоны уникальны тем, что позволяют в течение экскурсии увидеть производство самой различной продукции. Возьмем, к примеру, Навоийскую свободную экономическую зону, где производят комплектующие для машин, сотовые телефоны, различные устройства связи, лампочки, трубы, средства личной гигиены, занимаются переработкой сельскохозяйственной продукции… И все – при помощи современных технологий.

Вместе с тем нужно признать, что на сегодняшний день многие предприятия к приему туристов не готовы. В ближайшее время над этим необходимо работать.

Примером может служить автомобильный завод в Асаке, где проведена определенная работа. Есть комфортабельный зал, где гостям демонстрируют документальные фильмы по развитию завода, музей. Программу пребывания экскурсантов на территории завода дополняет посещение производственных цехов. Посетителям демонстрируют процесс превращения заготовок в современные автомобили, которыми пользуются автолюбители нашей страны и не только…

Важным направлением развития промышленного туризма в Узбекистане станет посещение предприятий, включенных в туристические маршруты. Это может значительно обогатить существующие туры. Нам пора развивать комбинированные туры, в которых будет сочетаться экотуризм, ознакомление с архитектурными памятниками и промышленными предприятиями. В проспектах туристических операторов достойное место должны занять туры, в которых предложено посещение сразу нескольких предприятий определенной отрасли, но, возможно, и разных отраслей, развитых в тех или иных регионах республики.

Мы сделаем все от нас зависящие, чтобы нынешний, 2018 год, в Узбекистане стал отправной точкой активного развития промышленного туризма. И совсем скоро у нас появятся предложения не только для соотечественников, но и зарубежных гостей.

10/04/2018

Источник:  http://www.ut.uz/ru/turizm/aziz-abdukhakimov-my-namereny-obespechit-bum-promyshlennogo-turizma/  и http://uzchinassn.com/ru/news/aziz-abduxakimov-my-namereny-obespechit-bum-promyshlennogo-turizma/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter